События и комментарии экспертов фонда

   |   03 апреля, 2023
Жители присоединенных в 2022 году регионов зарегистрировались в предвыборном кадровом проекте «Единой России»
Жители ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей зарегистрировались для участия в предвыборном кадровом проекте «Единой России» (ЕР) «Политстарт» (предыдущее название – «Политстартап»). Из более чем 5900 участников программы 166 представляют новые регионы, всего в «Политстарте» принимает участие 38 субъектов РФ.
Читать на сайте издания
   |   27 февраля, 2023
В спецоперации важна умеренность
Спустя год после начала специальной военной операции (СВО) россияне не поменяли своего отношения к ней, следует из свежего опроса исследовательской службы Russian Field. Большинство (69%) опрошенных по-прежнему поддерживают военную операцию, не поддерживают лишь 22% респондентов. Только 34% россиян отменили бы решение о ее начале, если бы у них была такая возможность, 52% не стали бы ничего менять. При этом число противников и сторонников дальнейшего углубления боевых действий примерно поровну — 52% и 42%.
Читать на сайте издания
   |   27 февраля, 2023
КПРФ и ЛДПР примут участие в выборах 2024 года
Парламентские партии начали работать над стратегией президентских выборов, которые состоятся 17 марта 2024 г. Уже сейчас очевидно, что в кампании 2024 г. примут участие кандидаты минимум двух из пяти парламентских партий – КПРФ и ЛДПР. 
Читать на сайте издания
   |   27 февраля, 2023
Телетрансляция послания президента стала самой рейтинговой за последние четыре года
Телевизионную трансляцию послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию 21 февраля посмотрело 13,7 млн россиян старше четырех лет, которые проживают в городах России с населением от 100 000 человек, следует из данных Mediascope. Совокупный рейтинг трансляции (среднее количество смотревших трансляцию, выраженное в процентах от всего населения) достиг 13%, а доля (среднее количество зрителей трансляции, выраженное в процентах от числа тех, кто находился в конкретный момент у экранов телевизоров) – 68,8%. При подсчете данных учитывался домашний и дачный просмотр, отмечают в Mediascope.
Читать на сайте издания
   |   21 февраля, 2023
Эксперты оценили первое после начала конфликта на Украине послание президента
Послание Владимира Путина Федеральному собранию можно оценить как стратегический взгляд лидера страны на «другую» жизнь России в среднесрочной перспективе в новых условиях – с опорой только на свои силы, знания, бизнес и т. д., заявил «Ведомостям» председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин.
Читать на сайте издания
   |   21 февраля, 2023
Диалектика послания
Ведущие политологи обращают внимание на то, что на фоне СВО и сложного международного положения Владимир Путин в первую очередь акцентировал внимание на развитии страны и улучшении социального самочувствия граждан.  
Читать на сайте издания
   |   21 февраля, 2023
Послание — это план новой нормальности, когда великая держава строит и развивает себя сама
Это послание новой реальности. Послание нового качества суверенности России. Акцент на внутренние проблемы, на переход к развитию на основе собственных сил — это по сути стратегия развития страны на достаточно существенную перспективу. Это план новой нормальности, когда великая держава строит и развивает себя сама, без оглядки, без поклонов, без менторов. Это наша стратегия. Сегодня президент Путин это верифицировал.
Читать на сайте издания
   |   14 февраля, 2023
Путин начал встречи с руководством думских фракций перед посланием Федеральному собранию
Президент Владимир Путин начал серию встреч с лидерами парламентских фракций в преддверии послания Федеральному собранию, которое состоится 21 февраля. 13 февраля он поговорил в Ново-Огареве с председателем КПРФ Геннадием Зюгановым и лидером ЛДПР Леонидом Слуцким. Вступительные слова президента и лидеров фракций показали журналистам, дальше встречи прошли в закрытом режиме.
Читать на сайте издания
   |   13 февраля, 2023
Отправная точка
Глава ФоРГО Константин Костин — о важности предстоящего обращения Владимира Путина к Федеральному собранию.
Читать на сайте издания
   |   06 февраля, 2023
Встречное движение
Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин согласен, что встречи с президентом — важная традиция «политической инициации» губернатора перед выборами. И хотя бывало, что губернатор шел на выборы без нее, это скорее исключения, подтверждающие правило, полагает эксперт. При этом подобный разговор имеет еще и сугубо прагматическую цель: такая встреча фактически является сигналом для представителей как федеральной, так и региональной элиты, что политик располагает поддержкой президента, поясняет господин Костин. «Отсутствие встречи сильно затрудняет организацию кампании, усложняет электоральную и внутриэлитную ситуацию»,— подчеркивает он.
Читать на сайте издания