События и комментарии экспертов фонда

   |   12 сентября, 2022
Выборы прошли без сюрпризов: с консолидацией вокруг власти
Региональные выборы 2022 г. обошлись без неожиданностей. Губернаторские кампании в 14 регионах окончились победой действующих глав регионов и назначенных президентом врио.
Читать на сайте издания
   |   12 сентября, 2022
Эксперт: выборы показали дефицит электорального предложения у партий с левой риторикой
Прошедшие выборы показали, что "на левом фланге" существует дефицит электорального предложения, показатели КПРФ и "Справедливой России" просели во всех регионах по сравнению с прошлыми кампаниями. Об этом сказал в понедельник председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин в ходе круглого стола "Единый день голосования - 2022: итоги и тенденции".
Читать на сайте издания
   |   12 сентября, 2022
Эксперт: Высокие результаты ЕР говорят о поддержке москвичами Собянина
Результаты, полученные представителями «Единой России» в ходе муниципальных выборах в Москве партии удалось получить благодаря поддержке горожанами работы мэра Сергея Собянина, считает председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин. По его словам, прогнозы оказались максимально близки к итоговому результату голосования. «Про причины, которые лежат в основе такого результата: во-первых, это, конечно же, консолидация вокруг президента, и, соответственно, все политические агенты, которые с ним связаны, - губернаторы или партия «Единая Россия» - получили достаточное серьезное преимущество на этих выборах, - говорит Костин. - Второе, был высокий уровень поддержки, одобрения москвичами деятельности Собянина. Если мы берем федеральный фактор и рассматриваем его на уровне города, то понимаем, что кандидаты, которые выдвигались от партии «Единая Россия» и от «Моего района», имели преимущество».
Читать на сайте издания
   |   12 сентября, 2022
Политологи назвали факторы успеха партии «Единой России» на выборах
Политологи назвали факторы успеха партии «Единой России» на этих выборах, причины неудач оппозиции и провала «умного голосования». Фонд развития гражданского общества провел круглый стол «Единый день голосования — 2022: итоги и тенденции». Эксперты сошлись в мнении, что патриотический консенсус на фоне СВО стал главным фактором ЕДГ-2022, который фактически переформатировал выборы в референдум о доверии власти.
Читать на сайте издания
   |   12 сентября, 2022
Электронное голосование в Москве начинает доминировать
Москвичи активно использовали систему дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в ходе выборов муниципальных депутатов, что привело к высокой явке, составившей в столице 33,9%. Большую часть мандатов в муниципалитетах –1160 получают кандидаты «Единой России», призывавшие к участию в ДЭГ и активно использовавшие в своей агитации результаты работы однопартийца мэра Сергея Собянина, а также наработки программы «Мой район».
Читать на сайте издания
   |   12 сентября, 2022
Эксперты оценили итоги единого дня голосования
По всей стране подводят предварительные итоги единого дня голосования. В 82-х субъектах состоялись 4700 кампаний разного уровня. Граждане голосовали за губернаторов, депутатов муниципальных образований, региональных и городских парламентов.
Читать на сайте издания
   |   12 сентября, 2022
Программа "Сегодня в Москве"
Система электронного голосования в Москве доказала свою безопасность.
Читать на сайте издания
   |   12 сентября, 2022
На выборах две трети москвичей воспользовались электронным голосованием
Как отметил председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин, все прогнозы, которые давались перед выборами, максимально близки к итоговому результату.
Читать на сайте издания
   |   12 сентября, 2022
Единый день голосования. Итоги и тенденции
Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин: "Явка на ДЭГ составила 70% от всех проголосовавших.  Несмотря на критику ДЭГ со стороны оппозиционных партий, их стремление призвать своих избирателей прийти проголосовать в последний день выборов, результаты при дистанционном голосовании у них оказались в итоге лучше". 
Читать на сайте издания
   |   12 сентября, 2022
Эксперты обсудили результаты выборов на круглом столе “Единый день голосования - 2022: итоги и тенденции”
В ходе мероприятия политологи озвучили факторы успеха партии “Единой России” на этих выборах, а также причины провала оппозиции и “умного голосования”. Эксперты единодушно выразили мнение, что патриотический консенсус на фоне военной спецоперации России на Украине выступил важнейшим фактором ЕДГ-2022, который по факту переформатировал выборы в референдум о доверии власти.
Читать на сайте издания