События и комментарии экспертов фонда

  |  11 января, 2023   |   Читать на сайте издания

Теперь с выдачей граждан европейскими странами могут возникнуть проблемы

Выход из Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию связан не с самими положениями Конвенции о коррупции, а с политикой Совета Европы по отношению к России. Об этом говорили многие юристы и дипломаты.
 
Что касается российского антикоррупционного законодательства, оно достаточно современное, оно по-прежнему работает и будет развиваться. В этом смысле каких-либо сдерживающих факторов внутри страны, конечно же, не будет.
 
Проблемы могут возникнуть с выдачей из-за границы граждан, которые подозреваются в коррупционных преступлениях. Но это и всегда был непростой вопрос. К тому же все равно существуют соглашения с разными странами о взаимной помощи в розыске преступников.
 
Тем не менее, с высокой степенью вероятности можно предположить, что теперь с выдачей граждан европейскими странами возникнут определенные проблемы. Это всегда было не просто, особенно когда речь шла о коммерческом подкупе и доказательствах состава преступления. Увы, у каждой страны есть свои нюансы в законодательстве. И то, что является правонарушением в одной стране, может не являться правонарушением в другой или являться правонарушением, которое не так строго наказывается.
 
Теперь все это просто будет иметь дополнительные сложности, но и они никак не повлияют на эффективность применения внутреннего антикоррупционного законодательства в России.