События и комментарии экспертов фонда

   |   29 февраля, 2024
Послание президента Федеральному собранию - 2024
Послание президента Федеральному собранию 2024 – продуманная и выверенная стратегическая программа развития страны в среднесрочной и долгосрочной перспективе.  
Читать на сайте издания
   |   06 февраля, 2024
В президентских выборах 2024 года примут участие не более четырех кандидатов
Константин Костин: "Специфика этой кампании – сочетание разных факторов (внешних и внутренних), определяющих высокий рейтинг действующего президента. В результате мы имеем не просто референдумную кампанию, но и большое количество (в районе 80%) избирателей, которые уже определились с поддержкой Путина. Таким образом, на всех остальных участников остается порядка 20%. Это достаточно сильно демотивирует таких опытных участников как Зюганов и Явлинский, поскольку они понимают, что с высокой вероятностью получат худший результат за все свои кампании в качестве кандидатов в президенты".
Читать на сайте издания
   |   14 декабря, 2023
Спокойствие и уверенность – главные эмоции пресс-конференции Владимира Путина
Если посмотреть на большинство вопросов, то они были посвящены темам внутренней политики и нашего внутреннего развития. Это очень важный сигнал - Россия сосредоточена на себе, на своих проблемах, на своём развитии и достижении суверенитета.  
Читать на сайте издания
   |   10 декабря, 2023
Президентские выборы 2024 года в России будут уникальными, считает эксперт
Избирательная кампания по выборам президента России в 2024 году станет одним из определяющих моментов в процессе формирования обновленного ценностного каркаса российского общества, а за ее проведением будут следить во всем мире, считает глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.
Читать на сайте издания
   |   08 декабря, 2023
Каркас общества
В стране начался отсчет времени главной политической кампании — Совет Федерации принял решение о назначении выборов президента России. Ни для кого не секрет, что любые выборы, и президентские в том числе, считаются понятным и прозрачным алгоритмом, обеспечивающим дееспособность государства и подчеркивающим неукоснительное исполнение норм Конституции. Но у начавшейся кампании есть столь существенный набор отличительных характеристик, что квалифицировать ее иначе как уникальную нельзя.    
Читать на сайте издания
   |   28 ноября, 2023
В начале декабря Владимир Путин может впервые посетить выставку «Россия»
Первый визит Владимира Путина на выставку «Россия» намечен на первые числа декабря. По сути, вся выставка будет посвящена в эти дни волонтерству. Глава государства может посетить форум «Мы вместе» (пройдет с 4 по 8 декабря, а 5 декабря в РФ – День добровольца), где будут вручать награды добровольцам и волонтерам.
Читать на сайте издания
   |   27 ноября, 2023
Верь, гордись, люби
«Единая Россия» начинает панельные дискуссии в преддверии декабрьского съезда. Все они будут посвящены основным смысловым линиям грядущей президентской кампании, их рабочие названия — «Горжусь Россией», «Верю в Россию» и «Будущее России».
Читать на сайте издания
   |   29 сентября, 2023
Владимир Путин дал наставления избранным в начале сентября губернаторам
Президент провел традиционную встречу с избранными главами регионов. В ней приняли участие 26 губернаторов, которые избрались в этом году. Президент (общение проходило по видеоконференцсвязи) сначала поздравил глав регионов с победой на выборах, отметив, что там, где проходили прямые выборы, все губернаторы победили в первом туре.   По его мнению, выборы прошли «открыто, честно и в конкурентной борьбе», а высокая явка показывает «растущую гражданскую зрелость нашего общества». Высокий же уровень доверия избирателей означает большую ответственность, добавил президент.
Читать на сайте издания
   |   11 сентября, 2023
Стресс-тест пройден
Масштабный по числу кампаний различного уровня и в своем роде уникальный ЕДГ-2023 официально завершен. Учитывая весь спектр факторов, оказывавших влияние на ход кампании, можно уверено сказать, что политическая система страны показала свою устойчивость и высокий уровень поддержки власти со стороны граждан. Об этом говорят и данные по явке, и количество голосов, отданных за «Единую Россию», действующих высших должностных лиц и врио.
Читать на сайте издания
   |   30 августа, 2023
Эксперты рассказали о влиянии спецоперации на выборы в регионах
В условиях спецоперации избиратели стали консервативнее и чаще склоняются к поддержке действующей власти. В связи с этим многие главы регионов, идущие на переизбрание, могут улучшить свои результаты по сравнению с теми, что были у них на выборах в 2018 г. Об этом говорится в докладе Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) «ЕДГ-2023: обзор кампаний и прогноз результатов». 
Читать на сайте издания