События и комментарии экспертов фонда

   |   12 сентября, 2022
Эксперты об итогах выборов: Политическая система успешно сдала ЕДГ
Эксперты Фонда развития гражданского общества проанализировали итоги и тенденции прошедших 9-11 сентября выборов в регионах. В частности, пояснили, почему несистемная оппозиция не преуспела, несмотря на непростую ситуацию.
Читать на сайте издания
   |   12 сентября, 2022
ЦИК подвел предварительные итоги единого дня голосования
По результатам прошедших в эти выходные выборов избрано 30,8 тысячи кандидатов от 16 партий. На выборах глав субъектов победили кандидаты от власти - "единороссы" и самовыдвиженцы. Партия "Единая Россия" также заняла первые места в региональных заксобраниях и городских думах.
Читать на сайте издания
   |   12 сентября, 2022
Эксперты рассказали о факторах успеха ЕР и причинах неудач оппозиции на минувших выборах
В рамках круглого стола Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) на тему "Единый день голосования — 2022: итоги и тенденции" политологи назвали факторы успеха партии "Единая Россия" на минувших выборах и рассказали о причинах неудач оппозиции.
Читать на сайте издания
   |   12 сентября, 2022
Предварительные итоги выборов: оценки экспертов
В российских регионах завершились выборы разного уровня, которые проходили с 9 по 11 сентября. О том, как эксперты оценивают предварительные итоги — в материале «Актуальных комментариев».
Читать на сайте издания
   |   12 сентября, 2022
Эксперты назвали факторы успеха «Единой России» на выборах
Глава ФоРГО Константин Костин заявил, что «Единая Россия» на этих выборах получила один из лучших своих результатов. «Партия взяла 80% от всех мандатов на выборах в парламентах регионов и муниципальных ассамблеях. Это говорит о поддержке политики президента и тех политических сил, которые проводят его политику на региональном и муниципальном уровне. Все действующие губернаторы также победили в первом туре с очень хорошими результатами».
Читать на сайте издания
   |   11 сентября, 2022
Традиционное электронное голосование
ДЭГ помогает росту явки на выборах, но пока отвергается оппозицией.
Читать на сайте издания
   |   10 сентября, 2022
Споры об электронном
В КПРФ недовольны высокой явкой на дистанционном электронном голосовании (ДЭГ) в первый день муниципальных выборов в Москве и подготовили по этому поводу ряд обращений в Центризбирком (ЦИК). Партийцы говорят о фактах принудительной мобилизации на ДЭГ, поднимают вопросы о его прозрачности и указывают на сбои при голосовании на участках. Впрочем, эксперты считают, что коммунистам сейчас трудно предъявлять претензии к электронному волеизъявлению: отказавшись от полноценной мобилизации на ДЭГ, руководство КПРФ теперь не сможет жаловаться на низкие онлайн-результаты своих кандидатов.
Читать на сайте издания
   |   08 сентября, 2022
Эффект новизны: смогла ли пятая партия изменить Госдуму
Главной новостью прошлой думской кампании стало прохождение в парламент пятой партии – «Новые люди». Считается, что ее основной избиратель – молодой, образованный житель средних городов. Партия пришла в Госдуму с обещанием улучшить жизнь регионов и облегчить работу предпринимателей. Но почти сразу столкнулась со сложностями.
Читать на сайте издания
   |   07 сентября, 2022
Ситуационный центр «Единой России» по наблюдению за выборами открылся в Москве
В Спартаковском переулке начал работу ситуационный центр «Единой России» по наблюдению за ходом голосования на муниципальных выборах в Москве.
Читать на сайте издания
   |   03 сентября, 2022
Программа "Сегодня в Москве"
Москвичам рассказали о преимуществах электронного голосования.
Читать на сайте издания