События и комментарии экспертов фонда

   |   23 июня, 2022
Программа "События. 25 час"
Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин назвал лицемерием блокаду Калининграда. Страна НАТО провоцирует ядерную державу, отметил эксперт. В эфире программы "События. 25-й час" обсудили санкционное давление Запада на Россию. Почему Литва вдруг решила выйти на первые роли в антироссийской санкционной политике? Если перекрытие транзита - это сознательная провокация, то в чём её цель? И какой ответ - экономический и политический - может дать Россия? "Провокация с их стороны была. Мне сложно представить, что перевозка грузов из одного российского региона в другой попадает под какие-то санкции ЕС. Злоупотреблять своим географическим положением – это опасное лицемерие, потому что страна НАТО провоцирует ядерную державу", - сказал эксперт.  
Читать на сайте издания
   |   18 июня, 2022
Программа "Отражение"
Главные темы выступления Владимира Путина на ПМЭФ-2022. Константин Костин для «Отражения» на канале "ОТР".
Читать на сайте издания
   |   13 июня, 2022
Большинство регионов России ввели дополнительные выплаты для погибших и раненых во время спецоперации на Украине
После начала военной спецоперации глава государства установил дополнительные выплаты для военнослужащих, специалистов и всех остальных, кто поедет служить в зону военной спецоперации на Украине. В случае ранения выплата составит 3 млн руб., в случае гибели родственники получат 5 млн руб. В регионах услышали и «сигнал президента» на тему помощи бойцам Донбасса о том, что «семьи тех, кто так или иначе пострадал, выполняя свой долг, должны быть окружены заботой и вниманием», считает руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин. «После этого из регионов началось встречное движение, поддержку стали предлагать на местах», – полагает эксперт.
Читать на сайте издания
   |   07 июня, 2022
Скованные одной цепью: сплотившиеся вокруг СВО и президента партии могут лишиться избирателей
Специальная военная операция на Украине идет уже более трех месяцев, и можно только предполагать, когда она завершится. Зато с уверенностью можно сказать, что 11 сентября в России пройдут выборы нескольких уровней. И, похоже, избирательной кампании суждено идти под ежедневные брифинги Минобороны и новости о многочисленных успехах и потерях с полей.
Читать на сайте издания
   |   05 июня, 2022
ЕДГ-2022, основные характеристики
ЦИК объявил о начале избирательной кампании. В единый день голосования 11 сентября 2022 года пройдут выборы различного уровня, в их числе: выборы 15 глав субъектов Федерации (14 прямых и 1 выборы посредством голосования в парламенте), выборы депутатов 6 законодательных собраний регионов, 12 советов депутатов административных центров субъектов, а также выборы в органы местного самоуправления разного уровня. Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин в эфире радио "Комсомольская правда".
Читать на сайте издания
   |   26 мая, 2022
Путин, Медведев, Мишустин и Собянин рассказали, что ждет мир и Россию в будущем
Президент Владимир Путин сообщил о необходимости формирования большого евразийского партнерства, куда бы вошли страны ЕвразЭС, Китай, Индия и другие страны. В рамках этого партнерства могут быть сформированы новые соглашения, развивающие и дополняющие правила ВТО, сказал Путин. Об этом президент заявил во время выступления по видеоконференц-связи на пленарной сессии I Евразийского экономического форума.
Читать на сайте издания
   |   24 мая, 2022
В топ и дело: потенциал Москвы, ХМАО и Питера признан самым высоким
Москва, ХМАО и Санкт-Петербург возглавили рейтинг экономического потенциала регионов по итогам I квартала этого года. Также в первую десятку сильнейших субъектов вошли Московская область, ЯНАО, Татарстан, Иркутская, Свердловская, Кемеровская области, Красноярский край, Тюменская область и Пермский край. Такое исследование подготовил ФоРГО на основе данных ФНС и Росстата. Авторы делают вывод, что санкции не повлияли на экономические показатели регионов. Эксперты это мнение разделяют, отмечая, что у российского бизнеса, наоборот, появились возможности для развития.
Читать на сайте издания
   |   24 мая, 2022
Новый руководитель МЧС найден спустя восемь месяцев после гибели Евгения Зиничева
Президент России Владимир Путин внес в Совет Федерации кандидатуру Александра Куренкова для предварительных консультаций перед назначением его на должность министра по чрезвычайным ситуациям. 
Читать на сайте издания
   |   20 мая, 2022
Программа "События. 25 час". "Отменить Россию нельзя": что ждет Запад в случае "развода" с Москвой
Политика западных стран не меняется, но как реагируют избиратели на антироссийский курс своих правительств? Что в ближайшей перспективе прогнозируют для Европы специалисты? Какие потери могут сильнее всего ударить по интересам жителей западных стран? И как скоро политикам придётся поменять свою риторику?В программе "События. 25-й час" Алексей Фролов обсудил эти вопросы с главой Фонда развития гражданского общества Константином Костиным. "Как бы им не хотелось, отменить Россию нельзя. Да, мы можем развестись. Но развод в современном мире – это длительный процесс. Как можно отказаться от российских энергоресурсов в течение год-двух-пяти? Даже если прорабатывать другую логистику – это дорого и долго", - отметил он.
Читать на сайте издания
   |   17 мая, 2022
Миронов выступил в Госдуме с предложением перенести выборы на год
«У парламентских партий по внешнеполитическим вопросам и вопросам, связанными с обороной, всегда общая позиция. Это никогда не мешало проводить выборы», – отметил руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин. Эксперт считает, что сейчас патриотический консенсус может сыграть на руку парламентским партиям.
Читать на сайте издания