События и комментарии экспертов фонда

   |   13 мая, 2022
Жвачкин и Радаев могут стать сенаторами от регионов, которые возглавляли
Как минимум двое из пяти новых глав регионов могут направить своих предшественников в Совет Федерации. По словам источника, близкого к руководству Томской области, а также собеседника, близкого к администрации президента, стать сенатором может экс-губернатор Сергей Жвачкин. Делегировать его для работы в Москве может новый руководитель области Владимир Мазур. Другой близкий к администрации президента собеседник говорит, что Валерия Радаева в Совет Федерации в качестве сенатора от Саратовский области может направить глава региона Роман Бусаргин.
Читать на сайте издания
   |   10 мая, 2022
Отставной состав: чем вызван уход пятерых российских губернаторов
Руководство четырех областей и одной республики сменилось в течение дня. По мнению экспертов, отставки большинства губернаторов, которые заявили о своем уходе, были предсказуемы.
Читать на сайте издания
   |   24 апреля, 2022
Несколько губернаторов призвали расширить формат «Бессмертного полка»
Губернаторы призвали расширить формат «Бессмертного полка» – акции, на которую 9 мая люди приносят фотографии ветеранов Великой Отечественной войны, как правило своих родных. Портреты ветеранов труда, узников концлагерей, детей войны, а также «современных героев борьбы с нацизмом» 22 апреля предложил принести на акцию «Бессмертного полка» в этом году глава Воронежской области Александр Гусев. Гусев не первый, кто выступил с этой инициативой накануне 9 мая. 16 апреля губернатор Псковской области Михаил Ведерников предложил включить в списки «Бессмертного полка» военнослужащих Псковского гарнизона, погибших во время спецоперации на Украине.
Читать на сайте издания
   |   21 апреля, 2022
ФНПР хочет ужесточить меры по отношению к ушедшим из России иностранным компаниям
Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин увидел в обращении ФНПР попытку «в условиях санкций решить задачу сохранения рабочих мест и обеспечить индексацию зарплат»: «И здесь необходимо думать о том, как построить работающие логистические и технологические цепочки взамен утерянных». При этом, по его мнению, «национализация, как и в свое время приватизация, этой задачи не решит». 
Читать на сайте издания
   |   18 апреля, 2022
Ставка на биохимию
Минздрав не исключает нового роста заболеваемости коронавирусом уже во второй половине мая, но парламентские партии пока рассчитывают восстановить в нынешнем политическом сезоне офлайн-общение со своими избирателями.
Читать на сайте издания
   |   16 апреля, 2022
«Яблоко» на закрытом съезде обсудит внутреннюю реформу
«Яблоко» 16 апреля проведет закрытый съезд, на котором обсудит текущую политическую ситуацию, которая может сказаться на судьбе существующей с 1993 г. партии.
Читать на сайте издания
   |   13 апреля, 2022
Партия сказала: наше
Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин отмечает, что любая парламентская партия имеет возможность влиять на формирование тех или иных приоритетов в работе правительства, а у ЕР как партии большинства этот ресурс наиболее значителен. 
Читать на сайте издания
   |   10 апреля, 2022
Для «Единой России» могут быть проблемными выборы в четырех регионах
Партии начали оценивать свои шансы на сентябрьских выборах. У «Единой России», по словам источников в партии власти, сложности могут возникнуть на выборах в заксобрания в Удмуртии и на Сахалине, а также на выборах в гордумы Твери и Ярославля. В 2021 г. на выборах в Госдуму на Сахалине единороссы набрали 35,7% голосов (2-е место было у КПРФ – 28,6%). В Удмуртии партия власти получила 35,6% голосов (2-е место также заняла КПРФ с 25,3% голосов).
Читать на сайте издания
   |   08 апреля, 2022
Программа "Лейтмотив". Жириновскому не было равных в умении выражать свою политическую линию
В Москве попрощались с Владимиром Жириновским. Церемония прошла в Колонном зале Доме союзов. Отдать дань памяти политику собрались сотни людей. Очередь из желающих растянулась на много метров.
Читать на сайте издания
   |   07 апреля, 2022
Программа "События. 25 час"
Главные аргументы России: результаты СВО, преодоление санкций, последовательная переговорная позиция. Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин в эфире программы "События. 25 час".
Читать на сайте издания