События и комментарии экспертов фонда

   |   10 марта, 2022
Депутаты встали перед нелегкими выборами
Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству в среду рекомендовал принять во втором чтении законопроект о дистанционном электронном голосовании (ДЭГ). Изначально документ лишь закреплял в избирательном законодательстве базовые принципы использования ДЭГ, но ко второму чтению оброс новыми поправками, касающимися выборов в целом. Они, в частности, вводят новый запрет на участие в выборах для лиц, осужденных за экстремистские преступления, уточняют обязанности кандидатов-иноагентов и ликвидируют институт членов участковых избиркомов с правом совещательного голоса. Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин считает поправки логичными. Переголосование, по его мнению, стало жертвой борьбы за легитимность выборов: «Ради того, чтобы итоги голосования подводились в течение часа после выборов, законодатели пожертвовали одним из "защитных механизмов" против административного ресурса. Видимо, по мнению депутатов, в текущей ситуации прозрачность и оперативное подведение итогов для легитимности важнее». 
Читать на сайте издания
   |   04 марта, 2022
Программа "События. 25 час". "Попытка отменить Россию": эксперт оценил поведение европейских лидеров
Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин прокомментировал санкции Запада. В эфире программы "События. 25-й час" обсудили военную спецоперации России на территории Украины.
Читать на сайте издания
   |   03 марта, 2022
Новости. Эксперт рассказал, можно ли ожидать успешный итог переговоров с украинской стороной
В Белоруссии стартовали переговоры России и Украины. Встреча проходит в Брестской области республики. Первый раунд переговоров Москвы и Киева состоялся 28 февраля. 
Читать на сайте издания
   |   02 марта, 2022
На топ и стоим: в России назвали самые благополучные регионы
По мнению председателя правления Фонда развития гражданского общества Константина Костина, сильнее всего введенные против России меры могут сказаться на субъектах, которые занимались экспортом газа и нефти. Поэтому сейчас важно, как в регионах развит малый и средний бизнес, какова его роль при формировании местных бюджетов, так как вся надежда сегодня на внутренний, российский рынок, подчеркнул эксперт.
Читать на сайте издания
   |   28 февраля, 2022
Поддержали, но растерялись
Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин полагает, что «поведение политического класса в полной мере отвечает особенностям сложившейся ситуации». «Изначальное вводное условие, что именно президент определяет направления внешней политики, очертило роль и место политического класса: это либо поддержка, либо критика проводимой президентом линии. Системные партии заняли именно нишу поддержки, а также приняли на себя функционал мониторинга за политической ситуацией в обществе, продвижения конструктивной повестки и выполнение важной гуманитарной миссии — помощи и поддержки беженцев и жителей в регионах соприкосновения,— говорит господин Костин.— При этом коммуникационный потенциал нашего политического класса, их партнерские контакты за рубежом в нынешней ситуации использованы недостаточно».  
Читать на сайте издания
   |   22 февраля, 2022
Признание независимости ДНР и ЛНР. Новые реалии для переговорного процесса
Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин в эфире радио Комсомольская правда.
Читать на сайте издания
   |   16 февраля, 2022
Владимир Путин мог бы признать Донбасс с опорой на Госдуму
Москва и зарубежные партнеры 16 февраля продолжили комментировать ситуацию вокруг Украины в связи с обращением Госдумы к президенту Владимиру Путину. Ранее депутаты попросили признать независимость самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).
Читать на сайте издания
   |   12 февраля, 2022
Что будет с ЛДПР без Владимира Жириновского?
Владимир Ворсобин обсуждает вместе с председателем правления Фонда развития гражданского общества Константином Костиным.
Читать на сайте издания
   |   11 февраля, 2022
Семь лет с подписания Минских соглашений: Госдума примет решение по признанию ДНР и ЛНР 14 февраля
Политтехнолог, предправления Фонда развития гражданского общества Константин Костин считает, что все это — популистская тактика: «Совершенно очевидно, что КПРФ пытается апеллировать к патриотическому электорату, поскольку у них сейчас дефицит тех, кто помогает работать с электоратом. Поэтому коммунисты находятся в поиске каких-то тем, которые бы позволили им удерживать рейтинг. Этот законопроект — это такая апелляция к ультрапатриотическому электорату, который это решение поддерживает. Соответственно, КПРФ пытается стать внутри главным носителем этой темы, этой повестки. Сейчас, учитывая, что второй претендент на эту электоральную группу, Владимир Вольфович, из-за болезни несколько снизил активность, скажем так, понятно, что коммунисты эту тему будут пытаться максимально активно и максимально широко продвигать».
Читать на сайте издания
   |   10 февраля, 2022
«Единая Россия» ищет друзей
Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин, работавший с ЕР на думских выборах-2021, считает заявленный подход к формированию базы оправданным: «Вопрос в том, чтобы оценить ее потенциальную емкость и определить критерии адекватной оценки настроений граждан, которые могут быть классифицированы как сторонники». Далеко не у всех людей, затронутых партпроектами, остается позитивное впечатление о партии, поясняет эксперт: «Это естественное явление. Любая инициатива в той же сфере благоустройства вызывает у кого-то позитивный отклик, а у кого-то негативный. Поэтому здесь очень важна работа с отдельными группами». Цифру в 30 млн сторонников господин Костин считает потенциально достижимой. «Но нужно, чтобы все социальные инициативы сопровождали региональные хедлайнеры партии — губернаторы, являющиеся секретарями партийных отделений, и председатели заксобраний. Именно они могут объяснять избирателю, как партия связана с тем, что их жизнь улучшилась в результате тех или иных действий и решений власти»,— резюмирует эксперт.
Читать на сайте издания