События и комментарии экспертов фонда

   |   08 февраля, 2022
«Встали в очередь на аудиенцию»: с чем связаны частые встречи Путина с мировыми лидерами
Очевидно, что согласование и оформление российских требований гарантий безопасности – это многораундовая история, которая началась с заявления президента и предъявления «ультиматума», комментирует Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин. Весь этот процесс, по его словам, требует переговоров с мировыми лидерами.
Читать на сайте издания
   |   07 февраля, 2022
Послание президента Федеральному собранию состоится в начале марта
Послание президента хоть и адресовано Федеральному собранию, но его реальная аудитория гораздо шире, отмечает руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин. Он предполагает, что часть послания, посвященная международной проблематике, будет резонансной: «Президент подведет итоги дипломатического марафона последних месяцев, расставит акценты и сформулирует позицию России. И одним из главных достижений первого этапа стало то, что претензии России по гарантиям безопасности вошли в повседневный дипломатический оборот ведущих мировых держав. Но впереди – достижение конкретных договоренностей».
Читать на сайте издания
   |   06 февраля, 2022
Регионы увеличивают долю одномандатников на выборах в заксобрания 2022 года
С тем, что увеличение доли одномандатников выгодно для «Единой России», можно поспорить, поскольку в каких-то регионах это помогает, а где-то нет, сказал руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин: «Но в среднем это действительно выгодно единороссам, а также КПРФ, у которых тоже есть сильные одномандатники. Да и другие парламентские партии могут использовать эту ситуацию». По его словам, чем больше депутатов избирается по округам, тем лучше это сказывается на политическом представительстве граждан: «Считается, что одномандатники ближе к народу».
Читать на сайте издания
   |   25 января, 2022
В ближайшее время могут начаться первые отставки губернаторов
На оценку работы и принятие решения по отставкам губернаторов влияют несколько факторов, говорит руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин: «Во-первых, это динамика социально-экономических показателей. Кроме того, фактор усталости от губернатора в регионе – от одного губернатора и за 20 лет не устают, а от кого-то уже на первом сроке». Еще один фактор – это показатели социального самочувствия жителей, умение управлять информационной политикой и гуманитарными процессами, ведь это влияет на оценку власти со стороны граждан, отмечает Костин.
Читать на сайте издания
   |   14 января, 2022
Программа "Здесь и сейчас". Координатор экспертного совета «Единой России» прокомментировал перенос законопроекта о QR-кодах
В Госдуме снимут с рассмотрения закон о QR-кодах в общественных местах для доработки. Ранее в декабре сняли с рассмотрения закон о кодах в междугороднем транспорте и с тех пор к нему не возвращались. Судя по общественным опросам, большинство россиян отрицательно относятся к их введению. Почему Госдума решила отложить рассмотрение одного из наиболее резонансных законопроектов о QR-кодах прямо сейчас, спросили у председателя правления Фонда развития гражданского общества и координатора экспертного совета партии «Единая Россия» Константина Костина.
Читать на сайте издания
   |   10 января, 2022
Муниципальные выборы в Москве пройдут по новым правилам
В сентябре 2022 г. пройдет несколько десятков крупных избирательных кампаний. Избирать будут минимум 14 губернаторов, депутатов шести заксобраний и депутатов 11 региональных столиц. В Москве пройдут выборы местных депутатов сразу в 125 из 146 районов.
Читать на сайте издания
   |   27 декабря, 2021
Настойчивое развитие: названы регионы — лидеры экономической устойчивости
Курская область, Москва и Ямало-Ненецкий автономный округ возглавили топ регионов — лидеров экономической устойчивости по итогам III квартала 2021 года. Таковы данные рейтинга Фонда развития гражданского общества, подготовленного на основе данных Росстата и Минфина, ФАС и Федерального казначейства. Всего в исследование, которое имеется в распоряжении «Известий», вошло 40 наиболее сильных субъектов страны. Как объясняют его авторы, основными причинами лидерства можно назвать рост реального сектора экономики, собираемость НДС и низкую закредитованность региона.
Читать на сайте издания
   |   27 декабря, 2021
Политологи заявили о стабильности российской политической системы
Политическая система России продемонстрировала свою стабильность в сложных условиях 2021 года, несмотря на способность адаптироваться и отвечать на запрос граждан на обновление, заявили политологи на круглом столе "2021. Политические итоги года" в МИА "Россия сегодня".
Читать на сайте издания
   |   27 декабря, 2021
В Москве рассказали о главных политических открытиях года
Сегодня в Москве рассказали о главных политических открытиях года. 
Читать на сайте издания
   |   27 декабря, 2021
Глава ФоРГО подвел политические итоги 2021 года
Пандемия коронавируса, выборы в Госдуму, народная программа "Единой России" и развитие волонтерского движения в стране стали основными политическими событиями 2021 года. 
Читать на сайте издания