События и комментарии экспертов фонда

   |   06 апреля, 2022
Программа "Что это значит?"
Уход Владимира Жириновского. Что ждет ЛДПР и другие парламентские партии. Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин в эфире программы "Что это значит?".
Читать на сайте издания
   |   02 апреля, 2022
Трудно найти, легко потерять
Спустя месяц после начала военной спецоперации на Украине рейтинги российской власти продолжают уверенно расти: по данным опросов, большинство граждан поддерживает как внешнеполитический курс Кремля, так и действия руководства страны в целом. Похожий тренд социологи фиксировали весной 2014 года после присоединения Крыма, и тот «крымский консенсус» продержался больше четырех лет. Эксперты, однако, видят между двумя примерами консолидации общества существенные различия и предупреждают, что возможные негативные последствия нынешних событий могут привести к размыванию поддержки власти.
Читать на сайте издания
   |   01 апреля, 2022
Константин Костин: Не надо было иметь семь пядей во лбу, чтобы предсказать, что введение санкций приведёт к эффекту консолидации
Реакция на санкции: консолидация вокруг президента и его курса. Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин в эфире программы "Отражение".
Читать на сайте издания
   |   30 марта, 2022
У Жириновского появился первый заместитель в аппарате ЛДПР
Вопрос самого существования ЛДПР подразумевает наличие лидера, сопоставимого с Жириновским по харизме и способного выстраивать знакомый и востребованный сторонниками партии с начала 90-х гг. тип политической коммуникации, иначе есть риск, что электорат партии будет утрачен, говорит председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин. 
Читать на сайте издания
   |   29 марта, 2022
Мишустин заручился поддержкой Госдумы
Первоначально консультации Мишустина с депутатами, а также последующий отчет правительства перед Госдумой о работе за 2021 год были запланированы на май, однако ситуация изменилась после введения западных санкций. Правительству и Госдуме пришлось ускорить работу по защите экономики, рассказал URA.RU руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин.
Читать на сайте издания
   |   27 марта, 2022
Начали обсуждаться возможные преемники лидера ЛДПР
Партии обычно объединяются вокруг общей идеологии, а ЛДПР формировалась вокруг Жириновского, это партия лидерская, говорит руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин. «Прежде всего среди избирателей была востребована специфическая политическая коммуникация Жириновского», – отмечает он. За 30 лет существования партии у него были диаметрально противоположные воззрения: «От необходимости монархии до демократии». Поэтому преемник Жириновского мог бы предложить возможность такой же специфической коммуникации, как и он, считает Костин.
Читать на сайте издания
   |   21 марта, 2022
Волеизъявление в режиме экономии
«В условиях санкционного давления и неизбежного снижения социального самочувствия для стабильной и предсказуемой работы политической системы необходимо настроить электоральные процедуры таким образом, чтобы минимизировать воздействие негативных факторов на формирование органов власти разного уровня»,— считает глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин. 
Читать на сайте издания
   |   17 марта, 2022
Высшая мера обсуждения
Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин полагает, что у ЛДПР нет организационного ресурса, чтобы самостоятельно пройти все процедуры для запуска референдума; такие возможности сейчас есть только у партии власти. Объединиться с другими парламентскими партиями тоже вряд ли получится, говорит эксперт. «Сомневаюсь, что партии захотят делиться возможными репутационными приобретениями и симпатиями потенциальных избирателей. По данным многолетних социологических наблюдений, большинство граждан стабильно поддерживают возвращение смертной казни по тяжелым составам преступлений, и среди них есть люди, которые относятся к ситуативному электорату. Партия, которая сможет инициировать референдум по этому вопросу, получит хорошие шансы серьезно нарастить свою электоральную базу»,— поясняет господин Костин.
Читать на сайте издания
   |   14 марта, 2022
Депутаты Госдумы покидают Meta
«Единая Россия» – партия власти и было бы абсурдно оставаться в соцсетях, которые блокирует Роскомнадзор, говорит руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин: «Депутаты были активными пользователями Instagram и Facebook. Но сейчас они проявили последовательную позицию». А на региональной неделе избиратели будут задавать много вопросов и «естественно, что партийные органы координируют этот процесс», добавил он.
Читать на сайте издания
   |   13 марта, 2022
А ну-ка, все вместе!
Решение президента привлечь к принятию решений в 2014 и 2022 годах Госдуму руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин объясняет «политической логикой»: «Депутаты Госдумы в отличие от сенаторов являются политическими представителями граждан. Их участие в обсуждение и принятии решений повышает политическую составляющую».
Читать на сайте издания