События и комментарии экспертов фонда

  |  28 июля, 2022   |   Читать на сайте издания

Эксперт прогнозирует ключевую роль независимых общественных наблюдателей на выборах в сентябре

Политолог, председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин считает, что независимый арбитраж в лице общественных наблюдателей и экспертов будет играть ключевую роль на сентябрьских выборах, сообщает НОМ.
 
По мнению эксперта, феномен консолидации российского общества вокруг президента из-за внешнего давления серьезно повлияет на итоги сентябрьских выборов. Костин считает, что дискредитаторы выборов будут пытаться масштабировать любые инциденты на участках. "В этом смысле работа общественных наблюдателей повлияет на восприятие выборов населением с точки зрения их справедливости и прозрачности", - уверен эксперт.
 
Политолог отметил, что большой потенциал для конкурентных кампаний наблюдается в Петропавловске-Камчатском, Владивостоке, Барнауле, Горно-Алтайске, Кирове, Ярославле, Твери и Москве. Он полагает, что на муниципальных выборах поддержку получат кандидаты, которые продемонстрируют готовность решать повседневные вопросы граждан.
 
В качестве одной из угроз политолог выделил информационное давление на избирательный процесс.
 
"Любой случай, настоящий или придуманный, дискредитаторы выборов будут пытаться масштабировать для того, чтобы показать, что наша избирательная система работает не очень хорошо, дает сбои под давлением", - заявил Костин.
 
Он добавил, что большое значение имеет "независимый общественный арбитраж", который в России представляют общественные наблюдатели и электоральные эксперты.
 
"Работа общественных наблюдателей повлияет на восприятие выборов населением с точки зрения их справедливости и прозрачности", - уверен эксперт.
 
Член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод подтвердил, что Ассоциация НОМ внимательно наблюдает за ходом выдвижения и регистрации кандидатов на выборах всех уровней. На 27 июля суммарно выдвинуто 62 тыс. 438 кандидатов, в их числе представители от 24 политических партий. Брод призвал коллег из регионов вести тщательный мониторинг процесса регистрации.