СМИ о фонде

Публикации  |  Интервью 
   |   03 февраля, 2024
Антихрупкое, но с ребрами жесткости
ФоРГО провел круглый стол «"Антихрупкость" государства Путина: идеология, институциональные основы, ценностный выбор». Эксперты объяснили, почему современное российское государство стабильно, и обозначили в его политической системе элементы гибкости. Модернизация последней возможна, но происходить она должна в рамках «ребер жесткости».
Читать на сайте издания
   |   23 октября, 2023
Первые вместе: в РФ назвали топ регионов по экономическому потенциалу
Москва, ХМАО и ЯНАО возглавили топ-35 субъектов по экономическому потенциалу — его оценивают по уплаченному НДС, уровню заработной платы в регионе и другим параметрам. Также в десятку сильнейших субъектов вошли Санкт-Петербург, Московская область, Красноярский край, Татарстан, Свердловская, Иркутская, Тюменская, Ленинградская области. Таковы результаты исследования ФоРГО по итогам II квартала этого года, основанные на данных Росстата и ФНС.
Читать на сайте издания
   |   15 мая, 2023
В России назвали топ-35 инвестиционно-активных регионов
Иркутская область, Якутия, Татарстан, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа возглавили топ-5 рейтинга 35 самых инвестиционно-активных регионов России. Об этом говорится в исследовании Фонда развития гражданского общества, подготовленного на основе данных Росстата по итогам 2021 и 2022 годов. Документ имеется в распоряжении «Известий».  
Читать на сайте издания
   |   03 апреля, 2023
По месту управление: названы самые устойчивые регионы РФ по итогам 2022 года
ЯНАО, Магаданская область, НАО, Чукотка и Москва возглавили рейтинг социально-экономической устойчивости по итогам 2022 года. Такое исследование по данным Минфина, ФНС, Росстата и Федерального казначейства подготовил Фонд гражданского общества
Читать на сайте издания
   |   17 января, 2023
Лидеров позиции: в России назвали топ-35 устойчивых регионов
ЯНАО, НАО и Чукотка возглавили топ-35 регионов — лидеров социально-экономической устойчивости. Об этом говорится в исследовании Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), которое было подготовлено на основе данных Росстата по итогам III квартала 2022 года. ЯНАО, НАО и Чукотка возглавили топ-35 регионов — лидеров социально-экономической устойчивости. Об этом говорится в исследовании Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), которое было подготовлено на основе данных Росстата по итогам III квартала 2022 года.
Читать на сайте издания
   |   13 декабря, 2022
Всем свое место: в России назвали топ благополучных регионов
Лидерами по средней зарплате в России стали Чукотка, ЯНАО, Москва, Магаданская область и НАО. Об этом говорится в исследовании Фонда развития гражданского общества «Индекс социального благополучия регионов». Его подготовили на базе данных Росстата за три квартала 2022 года. В целом наиболее благополучными признаны ЯНАО, НАО, Сахалинская область, Чукотка и ХМАО. Как отмечают авторы исследования, с начала года в регионах незначительно выросла средняя стоимость жизни. При этом средняя зарплата по стране также увеличилась — примерно на уровень инфляции. Эксперты считают, что санкции не оказали существенного влияния на экономику страны, как рассчитывали их инициаторы. Лидерами по средней зарплате в России стали Чукотка, ЯНАО, Москва, Магаданская область и НАО. Об этом говорится в исследовании Фонда развития гражданского общества «Индекс социального благополучия регионов». Его подготовили на базе данных Росстата за три квартала 2022 года. В целом наиболее благополучными признаны ЯНАО, НАО, Сахалинская область, Чукотка и ХМАО. Как отмечают авторы исследования, с начала года в регионах незначительно выросла средняя стоимость жизни. При этом средняя зарплата по стране также увеличилась — примерно на уровень инфляции. Эксперты считают, что санкции не оказали существенного влияния на экономику страны, как рассчитывали их инициаторы.
Читать на сайте издания
   |   12 сентября, 2022
Система электронного голосования привлекла столичных избирателей
С 9 по 11 сентября в Москве проходило голосование на выборах муниципальных депутатов — горожане проголосовали либо онлайн, либо на избирательном участке. Члены экспертного сообщества, наблюдатели и сами москвичи сходятся во мнении: выборы прошли без нарушений и нареканий, они были абсолютно прозрачными.
Читать на сайте издания
   |   12 сентября, 2022
Высокая явка и несостоятельность оппозиции: политологи об итогах ЕДГ
По итогам Единого дня голосования избирательная система продемонстрировала зрелость и способность адаптироваться к ситуации, считают политологи. Фонд развития гражданского общества 12 сентября провел круглый стол «Единый день голосования — 2022: итоги и тенденции», участники которого обсудили итоги выборов, состоявшихся с 9 по 11 сентября.
Читать на сайте издания
   |   31 августа, 2022
Губернатор Новосибирской области снова стал одним из лучших глав регионов России
Руководитель новосибирского филиала Фонда развития гражданского общества и депутат областного Заксобрания пояснил популярность губернатора и его высокую позицию в рейтинге: Андрей Травников вызывает доверие у граждан и политических элит, что помогает ему сглаживать конфликты. «При этом Травников обладает чертами «компульсивного типа» политического лидера – это желание сделать все наилучшим образом, без конфликтов и междоусобиц, не допустив при этом грубых просчётов, строгая приверженность раз и навсегда сформулированным принципам и нормам. От «интегративного типа лидерства» ему присуще стремление и умение коммунициировать и объединять разные группы интересов. К этому можно добавить добротное знание экономических процессов, понимание и своевременное реагирование на сигналы, поступающие из федеральных центров принятия решений», – объяснил Константин Антонов.
Читать на сайте издания
   |   25 апреля, 2022
Рублем вышли: названы 35 самых незакредитованных регионов России
Сахалинская область, Чукотка, Москва, Магаданская область и Камчатка стали лидерами рейтинга кредитного благополучия населения топ-35 субъектов РФ по итогам февраля. Об этом говорится в исследовании ФоРГО, которое имеется в распоряжении «Известий». Как отмечают его авторы, сумма выданных кредитов в России начала сокращаться, а вот просроченная задолженность — расти. Эксперты считают показатели закономерными, но предлагают посмотреть на динамику по итогам полугодия, ведь стоимость потребительской корзины во многих регионах возросла.
Читать на сайте издания