СМИ о фонде

Публикации  |  Интервью 
   |   28 марта, 2022
Поставили на топ: в России названы самые успешные регионы
ЯНАО, Москва, ХМАО, Санкт-Петербург, Татарстан и Коми, а также Челябинская и Московская области, Пермский и Красноярский края, Кемеровская, Свердловская и Иркутская области возглавили рейтинг социально-экономического положения регионов по итогам 2021 года. Исследование подготовил Фонд развития гражданского общества на основе данных Минфина, Росстата и Налоговой службы. Эксперты считают места субъектов логичными, однако допускают изменения динамики с учетом нынешней экономической ситуации в стране.
Читать на сайте издания
   |   11 февраля, 2022
«Единая Россия» займется чисткой рядов сторонников
При подготовке к президентским выборам «Единой России» предстоит обновление мобилизационной базы. Сейчас сторонников партии - порядка 25 миллионов человек, но лишь 40% из них по-настоящему лояльны власти, потому ЕР собирается «чистить» электоральную базу, а потом — заново ее наращивать. К 2024 году партийцы намерены мобилизовать «под флагом» 30 миллионов реальных сторонников партии и президента Путина.
Читать на сайте издания
   |   24 января, 2022
Лидерские диспозиции: какие регионы вошли в топ-10 самых успешных
В первую десятку сильнейших регионов по экономическому потенциалу вошли Москва, ЯНАО, ХМАО, Санкт-Петербург, Московская область, Красноярский край, Тюменская, Свердловская области, Татарстан и Иркутская область. Такой рейтинг подготовил ФоРГО по итогам III квартала 2021 года. Исследование имеется в распоряжении «Известий». Эксперты считают позиции субъектов закономерными, однако говорить о восстановлении региональной экономики после пандемии пока преждевременно.
Читать на сайте издания
   |   27 декабря, 2021
Рейтинг экономически устойчивых субъектов возглавила Курская область
Перечень регионов-лидеров экономической устойчивости по итогам III квартала 2021 года возглавила Курская область. В тройку лидеров также вошли Москва и Ямало-Ненецкий автономный округ. Причинами эксперты назвали рост реального сектора экономики, низкую закредитованность региона и собираемость НДС.
Читать на сайте издания
   |   06 декабря, 2021
Эксперт перечислил задачи "Единой России" на следующих выборах
"Единая Россия" уже сейчас должна перестраивать работу с избирателями, если хочет успешно выступить на региональных выборах 2022 и 2023 годов, а также на больших федеральных в 2024 и 2026 годах, считает руководитель научного совета Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. "Важным будет единый день голосования в сентябре 2022 года, да и в 2023 году, за полгода до президентских выборов, с большим количеством интересных кампаний", - сказал он в понедельник на круглом столе в Фонде развития гражданского общества.
Читать на сайте издания
   |   21 сентября, 2021
Новости
Фонд развития гражданского общества подвел итоги парламентских выборов.
Читать на сайте издания
   |   13 сентября, 2021
Прогноз показал, что проходной барьер на выборах преодолеют все четыре парламентские партии
Эксперты Фонда развития гражданского общества на основе анализа прогнозов ведущих российских социологических службы подготовили консенсус-прогноз результатов предстоящих выборов в Государственную Думу, согласно которому, все нынешние парламентские партии войдут в нижнюю палату парламента.
Читать на сайте издания
   |   31 августа, 2021
ЯНАО возглавил рейтинг регионов России по уровню жизни
Фонд развития гражданского общества на основе данных Росстата проанализировал уровень жизни в российских регионах. На первых позициях оказались субъекты страны, где самые высокие показатели по уровню заработной платы, прожиточному минимуму и другим экономическим данным.
Читать на сайте издания
   |   29 июня, 2021
Формы обратной связи глав государств с населением: мировая практика
Первым, кто ввёл практику регулярного общения с гражданами в Соединенных Штатах был президент страны Франклин Рузвельт (1933–1945 гг.). Баллотируясь на пост губернатора штата Нью-Йорк в 1928 г., он стал отвечать на вопросы из писем слушателей в радиоэфире. В ходе президентской кампании 1932 г. Ф. Рузвельт также регулярно общался с избирателями по радио. Заняв кресло в Белом доме в 1933 г., Ф. Рузвельт сохранил этот формат, продолжив отвечать на вопросы американцев в радио-формате. Его беседы с гражданами страны получили неофициальное название «разговоры у камина» (fireside chats). Они продолжались в радиоэфире с 1933 по 1944 гг.
Читать на сайте издания
   |   11 июня, 2021
Сценарии развития германо-российских отношений
Выборы в Бундестаг, намеченные на 26 сентября 2021 года, откроют принципиально новый этап в германо-российских отношениях. По итогам голосования Германия получит нового федерального канцлера — завершится эпоха Ангелы Меркель, бессменно возглавлявшей правительство страны с 2005 года. Её сменит лидер партии, вокруг которой сложится новая правящая коалиция. Всё возрастающее влияние на позицию Берлина будет оказывать американская администрация Джозефа Байдена, делающая акцент на навязывании европейским союзникам своего видения диалога с Москвой. Федеральному кабинету министров придётся учитывать и коллективную позицию ЕС, формируемую Европейской комиссией и Европейской службой внешних связей.  
Читать на сайте издания