СМИ о фонде

  |  23 октября, 2023   |   Читать на сайте издания

Первые вместе: в РФ назвали топ регионов по экономическому потенциалу

Москва, ХМАО и ЯНАО возглавили топ-35 субъектов по экономическому потенциалу — его оценивают по уплаченному НДС, уровню заработной платы в регионе и другим параметрам. Также в десятку сильнейших субъектов вошли Санкт-Петербург, Московская область, Красноярский край, Татарстан, Свердловская, Иркутская, Тюменская, Ленинградская области. Таковы результаты исследования ФоРГО по итогам II квартала этого года, основанные на данных Росстата и ФНС. Авторы исследования обратили внимание на то, что прибыль предприятий за это время сократилась, однако выросли зарплаты. С этим мнением согласны эксперты, которые отметили рост зарплат в некоторых отраслях.
 
Самые сильные
Лидерами среди регионов с самым большим экономическим потенциалом в России оказались Москва, ХМАО и ЯНАО. Также в десятку сильнейших субъектов вошли Санкт-Петербург, Московская область, Красноярский край, Татарстан и Свердловская (поделили седьмое место), Иркутская, Тюменская, Ленинградская области.
 
К такому выводу пришли авторы рейтинга «Индекс экономического потенциала регионов РФ. Топ-35», подготовленного Фондом развития гражданского общества на основе данных Росстата и ФНС по итогам II квартала этого года.
 
«При отсутствии какого-либо нормативного количественного показателя оценки уровня развития реального сектора экономики для определения экономического потенциала регионов возможно использовать интегральную оценку следующего набора ключевых показателей: размер фактически уплаченного в бюджет НДС, уровень среднемесячной заработной платы по региону, совокупная прибыльность предприятий и организаций региона», — так пояснили методику расчетов исследования его авторы.
 
— Это говорит об относительном перераспределении добавленной стоимости в пользу заработной платы. Так, среднемесячная зарплата за июнь 2023-го по сравнению с июнем прошлого года возросла с 66 572 до 76 604 рублей (15%), — добавил эксперт.
 
При этом он отметил, что наиболее заметное улучшение критериев экономического потенциала (более чем на пять позиций) показали: Омская область (с 30-го на 23-е место) — прежде всего за счет прибыли хозяйствующих субъектов, Калининградская область (с 43-й на 29-ю строчку) — за счет прибыли хозяйствующих субъектов, Чукотский АО (с 43-го на 34-е место) — благодаря росту среднемесячной зарплаты, по уровню которой регион занял первое место.
 
— Обе столицы занимают лидирующее положение в первой пятерке. Москва уверенно сохраняет за собой первое место уже несколько лет подряд с наивысшим значением среднего места по двум из трех критериев, Санкт-Петербург по итогам первого полугодия находится на четвертой позиции, незначительно спустившись на одну ступень, — отметил Константин Костин.
 
По его словам, Московская область занимает пятое место, находясь при этом на второй позиции (после Москвы) по размеру уплаченного в федеральный бюджет НДС (реальный сектор экономики), а по прибыли предприятий и организаций — на четвертой, уступая по этому критерию только Москве, ХМАО и Санкт-Петербургу.
 
Также эксперт обратил внимание на то, что Ленинградская область по совокупности критериев замыкает десятку сильнейших регионов, заметно улучшив свои позиции по сравнению с прошлым годом.
 
«Известия» направили запрос в Минфин с просьбой прокомментировать результаты исследования, а также в субъекты.
 
Закономерные итоги
Директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович заявил «Известиям», что расстановка мест закономерна и традиционна.
 
​— По лидерству Москвы всё и так понятно. Это конкурентоспособный инновационный регион с высокими зарплатами, где расположены самые доходные компании и живут состоятельные люди. Что касается ХМАО и ЯНАО, то это самые богатые сырьевые регионы с развитой промышленностью и высокой рентабельностью. Если говорить о следующих за ними субъектах, то это также экономически развитые территории, — пояснил он.
 
Что касается падения прибыли предприятий, то эксперт предлагает не делать выводов по итогам II квартала, а дождаться годовых показателей.
— С точки зрения экономики есть цикличное развитие ряда отраслей. Например, в I квартале вы изготовили турбины, а во втором нет, они планируются только в третьем или четвертом. Поэтому делать анализ пока преждевременно. Хотя с точки зрения роста зарплат в стране, то действительно он существует, — отметил эксперт.
 
По его словам, это объясняется дефицитом квалифицированных кадров.
 
— Их, к сожалению, мало. Чтобы пригласить на работу компетентного и знающего человека, бизнесу необходимо платить больше денег, особенно с учетом того, что в России из-за санкций идет перестроение всех отраслей. Поэтому рост заработной платы сегодня идет даже в депрессивных регионах, — пояснил Георгий Остапкович.
 
Глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев это мнение разделяет.
 
— Спрос на кадры в России очень резко вырос во всех профессиях, где идет импортозамещение. Речь прежде всего идет о рабочих, инженерах, не только айтишниках. Есть серьезное оживление в военно-промышленном комплексе и промышленности, — пояснил эксперт.
 
По его словам, нельзя сказать, что в России сегодня становится меньше бедных, но больше тех, кого можно отнести к среднему классу.