СМИ о фонде

  |  12 сентября, 2022   |   Читать на сайте издания

Система электронного голосования привлекла столичных избирателей

Явка оказалась необычно высокой для муниципальных выборов.
 
С 9 по 11 сентября в Москве проходило голосование на выборах муниципальных депутатов — горожане проголосовали либо онлайн, либо на избирательном участке. Члены экспертного сообщества, наблюдатели и сами москвичи сходятся во мнении: выборы прошли без нарушений и нареканий, они были абсолютно прозрачными. Для москвичей выборы превратились в обычную госуслугу, которую можно реализовать дистанционно. Все сигналы о возможных нарушениях оперативно отрабатывались группой разбора Общественного штаба, однако в большинстве случаев выяснялось, что на самом деле все хорошо. Бдительность — важная черта для наблюдателей, именно она помогает следить за всем, что происходит на участке. Ну а москвичи довольны не только удобной системой голосования, но и программой «Миллион призов», которая дала дополнительные стимулы участвовать в выборах.
 
Муниципальных депутатов выбирали во всех районах «старой» Москвы, кроме района Щукино, а также в Троицке. На остальной территории ТиНАО и в Щукине срок полномочий муниципальных депутатов еще не истек. На этих выборах было использовано сразу две практики, которые теперь превратились из интересного эксперимента в работающий инструмент, — это трехдневное голосование и дистанционное электронное голосование. Все избирательные участки были доступны с 9 по 11 сентября 2022 года, так что москвичам не приходилось выбирать между исполнением гражданского долга и своими личными планами — была возможность проголосовать, например, в пятницу, а выходные провести так, как было запланировано (например, уехать на дачу или отправиться на празднование дня города). Ну а те, кто оказался в эти выходные вдалеке от места постоянной регистрации, смогли воспользоваться системой электронного голосования, причем в этом году на него не нужно было подавать заявление заранее.
 
Явка на муниципальных выборах в Москве на 17.00 составила 32,2%. Об этом сообщил заместитель руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве в 2022 году Александр Асафов.
 
«На 17.00 у нас в дистанционном электронном голосовании выдано биллютеней 1 млн 694 тыс. 733. На участках выдано бюллетеней 610 тыс. 202. Итого общая явка на данный момент составляет 32,2%. Это достаточно высокий показатель», — сказал он. (На момент подписания номера итоговая явка не известна. — Прим. «МК»).
 
Дистанционное электронное голосование из эксперимента в трех столичных избирательных округах стало полноценной формой голосования, которая нашла отражение в федеральном законодательстве. Московский стандарт выборов и московский стандарт наблюдения неизменно остаются на самом высоком уровне. Наблюдатели круглосуточно следили за участками, и даже по ночам, когда участки закрыты, дежурили около 20 наблюдателей.
 
Руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве в 2022 году Вадим Ковалев отметил, что с самого начала выборов фактов двойного голосования и других существенных нарушений участках штабом выявлено не было. Однако наблюдатели вели непрерывный мониторинг хода голосования на участках, а также сообщений из СМИ и социальных сетей — все жалобы о возможных нарушениях сразу же проверялись, но ни одна из них не подтвердилась. На выборах работали в общей сложности свыше 15 тысяч наблюдателей.
 
«Мы благодарны всем, кто сообщает о неоднозначных ситуациях в ходе голосования: Штаб для того и существует, чтобы проверять любые подозрения и исключить малейшую возможность влияния на результаты выборов», — заявил Вадим Ковалев. Он добавил, что нарушением также считаются агитация или принуждение к участию в выборах. Однако в столице сегодня удалось наладить прозрачную и открытую систему проведения выборов, поэтому все прошло хорошо. Не было и технических проблем — жалоб на невозможность проголосовать тем или иным способом в эти дни не поступало.
 
Как рассказал в беседе с корреспондентом «МК» Константин Костин, председатель правления Фонда развития гражданского общества, в 2022 году во главе электоральной мобилизации оказалось ДЭГ — и, соответственно, те партии, которые не учли этот инструмент, заведомо оказались в проигрыше.
 
— По нашим прогнозам предполагалась хорошая явка: в диапазоне 28–32% — выше, чем на прошлых выборах в МГД, где явка составила 14,82%. Прогноз сбылся с лихвой, и у такого успеха было еще несколько причин: например, президент страны Владимир Путин, председатель правительства Михаил Мишустин и мэр Москвы Сергей Собянин сами воспользовались ДЭГ и подали пример многим избирателям, которые привыкли на них ориентироваться. Результат, который мы видим на выборах, связан с учетом партиями возможностей дистанционного электронного голосования, — отмечает Костин. — Те, кто призывал голосовать только на участках, недосчитаются голосов. Сейчас очное голосование — это в лучшем случае треть голосов. Ошибки в электоральных стратегиях говорят сами за себя.
 
Завершающий и важнейший ритуал трехдневных выборов — это сборка ключа расшифрования. Это специальный программный код, который позволяет извлечь из блокчейна зашифрованные данные о распределении голосов. Перед началом выборов он был разделен на пять фрагментов и передан пяти «хранителям». В этом году «хранителями» ключа назначили секретаря Московской городской избирательной комиссии Владимира Попова, руководителя Общественного штаба Вадима Ковалева, председателя Московской городской думы Алексея Шапошникова, члена Избирательной комиссии Российской Федерации Антона Лопатина и главу городского округа Троицк Владимира Дудочкина.
 
Предварительные итоги онлайн-голосования обычно подводятся первыми. Официальными они становятся только после обработки в территориальной избирательной комиссии по дистанционному электронному голосованию (ТИК ДЭГ). Подсчет голосов на участках может длиться до утра. Каждая комиссия работает в своем темпе. После подсчета итоговые протоколы отправляются в территориальные избирательные комиссии. Получив протокол, ТИК прибавляет результаты голосования на участке к уже посчитанным результатам электронного голосования. Данные не являются финальными, пока протоколы со всех участков физически не приедут в ТИК и не будут обработаны. Протоколы могут поступать в ТИК всю ночь. Только после этого можно говорить об официальных итогах выборов. Поскольку голоса онлайн- и офлайн-голосования считаются раздельно, то до подведения итогов голосования могут наблюдаться различия в результатах подсчета голосов на участках и онлайн. Потом подведут общие итоги и объявят результаты выборов.
 
Ну а для москвичей итоги выборов — это не только новые депутаты муниципальных советов, но и подведение результатов акции «Миллион призов», в которой приняли участие все, кто проголосовал онлайн. По мнению экспертов, эта акция стимулирует гражданскую активность и дает повод большему числу москвичей использовать ДЭГ. Бонусные баллы можно потратить на благотворительность или покупки у партнеров — это магазины, аптеки, кафе, рестораны и даже театры. Один балл равен одному рублю. Кроме того, в Москве были разыграны автомобили.