События и комментарии экспертов фонда

   |   04 декабря, 2021
Эксперт заявил, что съезд "Единой России" прошел в рабочей обстановке
Руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин отметил, что не было бравурных речей и праздничных выступлений, несмотря на удачные для единороссов сентябрьские выборы и двадцатилетний юбилей партии.
Читать на сайте издания
   |   12 ноября, 2021
«Единая Россия» потребует от делегатов и гостей своего съезда QR-коды о вакцинации
«Единая Россия» проведет съезд 4 декабря в COVID-free режиме – на него не пустят тех, кто не вакцинирован.
Читать на сайте издания
   |   23 октября, 2021
Новые люди обогнали старых
Партия «Новые люди» почти месяц удерживает третью позицию в электоральных рейтингах ВЦИОМа. На сентябрьских выборах в Госдуму она была пятой, но уже через неделю обошла в опросах ЛДПР и «Справедливую Россию — За правду», уступая лишь «Единой России» (ЕР) и КПРФ. Социологи объясняют этот факт повышением интереса избирателей к новой парламентской партии. Политологи предупреждают, что считать «Новых людей» третьей в стране политической силой преждевременно.
Читать на сайте издания
   |   12 октября, 2021
Эксперты: обновление «Единой России» - это не пиар, а системная политика
Первое пленарное заседание нового созыва Государственной думы показало тенденцию на обновление фракций всех партий. Особенно можно выделить «Единую Россию», у которой 48,5% депутатов избраны в Госдуму впервые. По мнению экспертов, именно такой курс на адаптивность и развитие - главная конкурентная особенность правящей партии. Получается, что для нее - это не пустые обещания, а реальная кадровая политика. При этом, если посмотреть на списки руководства комитетов ГД, вполне успешная.
Читать на сайте издания
   |   06 октября, 2021
Особо памятные мандаты
Центризбирком в среду закончил регистрацию депутатов Госдумы восьмого созыва, избранных по партийным спискам. Поскольку полтора десятка мандатов передавались несколько раз, для завершения процесса ЦИКу потребовались рекордные пять заседаний, причем три из них, длительностью по несколько минут, пришлось провести в один день 6 октября. В итоге самый длинный путь проделал мандат выдвинутого «Единой Россией» московского главврача Марьяны Лысенко: вручить его конечному адресату — командиру московского штаба студенческих отрядов Юлии Дрожжиной — удалось только с пятого раза.
Читать на сайте издания
   |   06 октября, 2021
Политологи: консолидация руководящих органов «Единой России» усиливается
Фракция «Единой России» в Госдуме всегда руководствовалась решениями органов партии в своей деятельности, однако теперь это взаимодействие будет оптимизировано и скорректировано для достижения наилучшего результата, полагают опрошенные «Газетой.Ru» эксперты.
Читать на сайте издания
   |   27 сентября, 2021
Политолог считает сильным решением назначение лидеров списка ЕР главами комиссий
Создание специальных комиссий под руководством лидеров федерального списка «Единой России» — логичное и сильное политическое решение, считает председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин.
Читать на сайте издания
   |   23 сентября, 2021
Программа "Дайте сказать"
Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин в студии программы "Дайте сказать" об итогах выборов в Госдуму – 2021, провале КПРФ и успехе электронного голосования.
Читать на сайте издания
   |   22 сентября, 2021
Вопросов больше чем процентов
Фонд развития гражданского общества во вторник провел круглый стол по итогам выборов в Госдуму. Самая жаркая дискуссия разгорелась вокруг дистанционного электронного голосования (ДЭГ), которое скорректировало итоги выборов на традиционных участках в пользу «Единой России» и поддержанных мэрией кандидатов-одномандатников. Участники мероприятия, впрочем, допустили: «Единая Россия» могла бы получить от ДЭГ и больше. Единственной проблемой ДЭГ они сочли задержку с публикацией результатов, которая, по их мнению, произошла из-за опции переголосования.
Читать на сайте издания
   |   22 сентября, 2021
Во весь онлайн-голос. Современные технологии возвращают интерес к выборам
Если говорить о качестве подготовки к ДЭГ, то, конечно, московские власти провели эффективную рекламную кампанию. «В Москве была активная работа „Единой России“ с привлечением своих сторонников в ДЭГ, — говорит председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин. — Те партии, которые проспали возможности ДЭГ, сейчас испытают лёгкий шок». Например, коммунисты с самого начала бойкотировали интернет-формат. А вот партия «Новые люди» широко анонсировала «цифру» и прошла в парламент. 
Читать на сайте издания