События и комментарии экспертов фонда

   |   26 октября, 2022
Программа "События. 25 час". "Чистое воровство": эксперт о планах Запада конфисковать российские активы
ЕС и США давно перестали быть территориями закона. Заморозка Западом российских активов - жест отчаяния или продуманная тактика? Что ЕС и США планируют делать с деньгами Москвы? Все еще является ли Запад территорией закона? И как поведет себя в сложившихся обстоятельствах российская сторона? На эти и другие вопросы в программе в программе "События. 25-й час" с Алексеем Фроловым ответил председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин.
Читать на сайте издания
   |   17 октября, 2022
Губернаторы получили отсрочку
По сведениям “Ъ”, в связи со специальной военной операцией на Украине и объявленной частичной мобилизацией внутриполитический блок Кремля пока не планирует традиционную осеннюю ротацию губернаторского корпуса. По словам источников “Ъ”, близких к администрации президента, сейчас главам регионов поручено работать над исправлением эксцессов мобилизации, и те, кто с справится с этой задачей, скорее всего, сохранят свои посты как минимум до конца этого года. Впрочем, это не значит, что до выборов-2023 отставок не будет: как считают эксперты, к весне у Кремля появится больше резонов для таких решений.
Читать на сайте издания
   |   13 октября, 2022
Новый президентский срок: почему Степашин заявил о выдвижении Путина в 2024 году
Председатель правления Фонда развития гражданского общества, экс-глава управления президента по внутренней политике Константин Костин отметил, что слова Степашина можно рассматривать именно как мнение уважаемого и авторитетного политика. «Причем в демократическом обществе мнение по любому вопросу может быть у любого гражданина», – сказал он. Решение будет принято Путиным в то время, которое он сочтет нужным, «не стоит решать за президента», уверен Костин.
Читать на сайте издания
   |   07 октября, 2022
Программа "События. 25 час"
Почему Илон Маск - человек, далёкий от политики, занял активную позицию по ситуации вокруг Украины? Кто ещё в Америке разделяет его точку зрения? Какие санкции против России готовы ввести европейские политики? И как долго жители стран ЕС будут терпеть всё более тяжёлые для них последствия ограничений? В программе "События. 25-й час" Алексей Фролов обсудил эти вопросы с политологом Константином Костиным.
Читать на сайте издания
   |   04 октября, 2022
Губернаторы отчитываются о завершении первого этапа мобилизации
В регионах начали отчитываться о том, как выполняется план по мобилизации. Всего, как говорил 21 сентября министр обороны Сергей Шойгу, планируется призвать 300 000 человек, но разбивка по субъектам Федерации не раскрывалась. Чиновники начали выступать с заявлениями о выполнении плана после 29 сентября: тогда президент Владимир Путин на заседании Совбеза призывал исправить ошибки мобилизации.
Читать на сайте издания
   |   13 сентября, 2022
На выборах в Москве уверенно победила «Единая Россия»
С 9 по 11 сентября в Москве состоялись выборы муниципальных депутатов. Как и следовало ожидать, с разгромным перевесом - более 1100 мандатов - победила «Единая Россия». Итоговая явка составила 33,9%. Окончательные итоги выборов будут подведены 15 сентября.
Читать на сайте издания
   |   13 сентября, 2022
ДЭГ — удобный политический сервис. Почему онлайн-голосование так популярно?
«Прогнозы максимально близки к итоговому результату, – считает председатель правления Фонда развития гражданского общества Конс­тантин Костин. – Причины, которые лежат в основе такого результата, – это консолидация вокруг президента и высокий уровень одобрения москвичами деятельности Сергея Собянина. Москвичи понимают, что только муниципальные депутаты, умеющие конст­руктивно взаимодейст­вовать с городской властью, могут качественно решать проблемы. На первый план выходит не идея политического представительства, а идея решения насущных проблем». В результате горожане выбрали тех, кому доверяют.
Читать на сайте издания
   |   12 сентября, 2022
Избиратели поддержали главнокомандующего
В понедельник эксперты Фонда развития гражданского общества публично разъяснили причины высоких результатов «Единой России» и кандидатов от власти на этих выборах.
Читать на сайте издания
   |   12 сентября, 2022
Бренд кампании: на выборах в России побеждает партия власти
Эксперты связали результаты голосования с отсутствием запроса на протестную повестку.
Читать на сайте издания
   |   12 сентября, 2022
В России завершилось голосование на региональных выборах
Выборы прошли на фоне обострения внешнеполитической ситуации и усиления санкционного давления на Россию, говорит руководитель ФоРГО Константин Костин: «Поэтому электоральная консолидация стала основным фактором, который определил итог». В результате «Единая Россия» получит один из лучших своих результатов, полагает Костин, и это будет значить, что эффект снижения электоральной базы после пенсионной реформы преодолен. Он считает, что оппозиционным партиям нужно работать с ДЭГ, использование которого будет расширяться.
Читать на сайте издания