События и комментарии экспертов фонда

   |   11 сентября, 2023
Стресс-тест пройден
Масштабный по числу кампаний различного уровня и в своем роде уникальный ЕДГ-2023 официально завершен. Учитывая весь спектр факторов, оказывавших влияние на ход кампании, можно уверено сказать, что политическая система страны показала свою устойчивость и высокий уровень поддержки власти со стороны граждан. Об этом говорят и данные по явке, и количество голосов, отданных за «Единую Россию», действующих высших должностных лиц и врио.
Читать на сайте издания
   |   30 августа, 2023
Эксперты рассказали о влиянии спецоперации на выборы в регионах
В условиях спецоперации избиратели стали консервативнее и чаще склоняются к поддержке действующей власти. В связи с этим многие главы регионов, идущие на переизбрание, могут улучшить свои результаты по сравнению с теми, что были у них на выборах в 2018 г. Об этом говорится в докладе Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) «ЕДГ-2023: обзор кампаний и прогноз результатов». 
Читать на сайте издания
   |   25 июля, 2023
Африка – один из главных факторов глобального экономического роста ближайших десятилетий
В преддверии второго саммита Россия-Африка, который пройдет 27-28 июля 2023 года в Санкт-Петербурге, опубликована статья Владимира Путина  «Россия и Африка: объединяя усилия для мира, прогресса и успешного будущего».   В этой публикации спокойно, но детально и обоснованно, объясняется – почему в 2023 году взаимный интерес России и Африки обретает новый импульс.  
Читать на сайте издания
   |   24 июля, 2023
Власти обсуждают возможность отказа от принятия непопулярных инициатив с осени 2023 года
Введение такого режима тишины – это нормальная практика, которая применяется и во время кампаний уровнем ниже. К примеру, перед губернаторскими выборами отслеживают, чтобы главе региона не приходилось подписывать законы, которые не будут поняты людьми. Схожим образом подходят к формированию повестки и за рубежом.
Читать на сайте издания
   |   11 июля, 2023
«Единая Россия» утвердит списки кандидатов на выборы на новых территориях 2 августа
Партия «Единая Россия» планирует провести конференции по утверждению списков кандидатов на выборы на новых территориях 2 августа. Решение сократить кампанию и начать ее в одни сроки объясняется вопросами безопасности.
Читать на сайте издания
   |   06 июля, 2023
Участникам спецоперации предлагают упростить путь в Совет Федерации
Группа депутатов Госдумы от «Справедливой России» внесла в нижнюю палату законопроект, разрешающий участникам специальной военной операции становиться сенаторами без учета «ценза оседлости». Авторы предлагают внести изменения в закон «О порядке формирования Совета Федерации». 
Читать на сайте издания
   |   26 июня, 2023
Чем закончится для «Вагнера» поход на столицу
С момента начала вооруженного мятежа Евгения Пригожина до его завершения прошло чуть более суток – события развивались стремительно. Президент выступил с обращением по поводу случившегося уже на следующее утро.    Путин объяснил, что Россия ведет «тяжелейшую борьбу за свое будущее» и «эта битва» требует единения всех сил, единства, консолидации и ответственности: «И потому действия, которые раскалывают наше единство, – это, по сути, отступничество от своего народа, от боевых товарищей, которые сражаются сейчас на фронте». Он сравнил сложившуюся ситуацию с 1917 г. – когда интриги и склоки «за спиной армии и народа обернулись величайшим потрясением», разрушением армии и распадом государства, а в итоге гражданской войной».
Читать на сайте издания
   |   23 июня, 2023
«Новые люди» планируют выставить кандидата на президентских выборах 2024 года
Президентские выборы должны пройти 17 марта 2024 г. Владимир Путин пока не объявлял о своем выдвижении.   КПРФ планирует выдвинуть кандидата на выборы в 2024 г., заявлял лидер партии Геннадий Зюганов в апреле, но не называл имя кандидата.   Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий в июне говорил, что партия примет участие в президентских выборах 2024 г., о кандидате станет известно осенью.   «Справедливая Россия», как и в 2018 г., не будет выставлять кандидата на президентских выборах – на выборах партия поддержит кандидатуру Путина.   Партия «Новые люди» планирует принять участие в президентских выборах 2024 г. и выдвинуть своего кандидата, кого именно партия выставит - обсуждается. Для них это будет первая президентская кампания. В 2021 году партия прошла в Госдуму, набрав 5.32% голосов избирателей, впервые за 18 лет сформировав новую фракцию.
Читать на сайте издания
   |   09 июня, 2023
Народный фронт попал в точку ожиданий общества
Председатель Правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин:   Народный фронт за прошедшие 10 лет стал непартийным, гражданским институтом поддержки политики президента Путина, наряду с партийным – «Единой Россией». Сегодня можно сказать, что в России сложилась устойчивая конструкция представительства «путинского большинства»: в политике – партия ЕР, в плоскости общественных отношений – ОНФ.
Читать на сайте издания
   |   08 июня, 2023
Прямая линия в контексте предстоящих выборов
Прямая линия президента России Владимира Путина состоится в этом году и, скорее всего, пройдет в ноябре-декабре. Пока это предварительные планы. Точных сроков проведения нет.
Читать на сайте издания