События и комментарии экспертов фонда

  |  10 января, 2023   |   Читать на сайте издания

Во власти полетели головы: 2023 год может начаться с череды отставок

Во власти полетели головы: 2023-й может начаться с череды отставок. После Нового года разгорелись сразу два крупных скандала, связанные с региональными депутатами.
 
Сразу несколько громких скандалов разразилось в среде региональных депутатов. Все они были связаны с отдыхом "слуг народа" во время новогодних каникул, заметил экономический обозреватель "Первого русского" Юрий Пронько в эфире программы "Царьград. Главное".
 
Так, депутат Заксобрания Вологодской области Денис Долженко признался в соцсетях, что устал бегать по морозным улицам Вологды и отправился греться в ОАЭ.
 
Гневные комментарии пользователей его забавляют - он искренне считает, что люди, пишущие про патриотизм, просто завидуют.
 
Ранее скандал спровоцировал депутат Заксобрания Курской области Максим Васильев, который похвастался в соцсетях отдыхом в Мексике, обратившись к подписчикам на испанском.
 
Секретарь Генерального совета партии "Единая Россия" Андрей Турчак уже назвал подобное поведение депутатов "верхом цинизма и бесчеловечности". Он добавил, что у этих "слуг народа" нет "ни Родины, ни флага, ни чести, ни достоинства, ни мозгов". По его мнению, самое правильное для них сейчас - по собственному желанию сложить полномочия.
 
Череду скандалов в прямом эфире прокомментировал председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин. По его мнению, вслед за ними могут последовать отставки. Очевидно, данные депутаты уже вряд ли смогут успешно продолжать политическую карьеру.
 
Депутаты являются политическими представителями граждан в различных органах власти. Конечно, в трудные времена они должны разделять с народом все тяготы. Поэтому такой отдых напоказ сегодня - это, мягко скажем, не очень этично. Тем более что один из них ещё и относится к правящей партии, волонтёры которой работают на освобождённых территориях. Надо было думать, прежде чем начинать политическую карьеру. Работай они, например, в сфере услуг, никто бы им не предъявлял особых требований - то, где им проводить каникулы и что выкладывать в соцсети, было бы их личным делом, - подчеркнул собеседник Царьграда. И заключил: - Но власть, доверие граждан накладывают обязательства.