События и комментарии экспертов фонда

  |  09 января, 2023   |   Читать на сайте издания

«Единая Россия» исключит противников спецоперации из числа своих сторонников

Для чистки базы используется искусственный интеллект и специальные алгоритмы.
 
«Единая Россия» продолжает чистить базу своих сторонников перед стартом большого электорального цикла (в 2023 г. пройдет серия крупных региональных кампаний, в 2024 г. – выборы президента). Теперь из числа лояльных граждан исключают тех, кто не поддерживает военную спецоперацию на Украине, рассказали два источника «Ведомостей» в «Единой России». В свою очередь тех, кто поддерживает спецоперацию, партия начала вносить в базу сторонников «Единой России», добавляет один из собеседников «Ведомостей».
 
Один из источников объясняет, что базу сторонников партии сильно почистили – из 25 млн человек в базе в какой-то момент осталось лишь 9 млн, после чего добавили еще 4 млн, т. е. сейчас к сторонникам «Единой России» партия относит 13 млн человек. По его словам, для чистки базы использовался искусственный интеллект и специальные алгоритмы, которые проводили проверку соцсетей сторонников – в основном в «Одноклассниках» и «В контакте».
 
«Искусственный интеллект выявляет в соцсетях сторонников партии, им присваиваются определенные баллы – за лайки, за то, что они состоят в тех или иных группах, и другую активность. После этого проводили сверку с тем, состоят ли эти люди в нашей базе сторонников», – рассказывает он. В итоге большая часть сторонников была убрана из списков – около 65%, но сейчас база заполняется новыми, добавляет собеседник.
 
Другой собеседник также говорит, что проводится «чистка рядов» сторонников партии, которые публично высказывали сомнения в успехе спецоперации, в частности высказывали негатив в социальных сетях.
 
«Если кто-то высказывался против спецоперации из сторонников партии и его находил алгоритм, а потом еще одна проверка подтверждала его взгляды, то он исключался из нашей базы. В алгоритмы проверок вписаны как отрицательные, так и положительные действия. Поэтому и сторонников военной спецоперации мы тоже выявляем», – добавляет первый источник в «Единой России».
 
В основном проверка проходила по регионам. В Москве, например, база сторонников у партии небольшая, но она «чистая», в ней в основном состоят пенсионеры, говорит он. А есть регионы, где базы сторонников полностью формируются заново, отмечает источник: «В основном это регионы, где у «Единой России» плохие результаты на выборах или которыми руководят представители оппозиционных партий».
 
В пример он приводит один из городов Сибирского федерального округа, базу по которому полностью «обнулили» и начали собирать заново, поскольку, по сути, это был список избирателей области. Для этого было проанализировано 670 000 аккаунтов жителей города, были выявлены «политически значимые действия» – лайки и репосты, – которых оказалось более 3000. Данные по ним были отправлены секретарям первичных отделений, старшим по домам, их стали звать на очные мероприятия, рассказывает он: «В итоге мы обнаружили 26 000 новых сторонников, которые готовы прийти на выборы».
 
«Единая Россия» приступила к чистке рядов своих потенциальных избирателей после парламентских выборов 2021 г. Для региональных отделений был введен KPI по формированию базы сторонников, критериями стали количество поддерживающих партию и лояльность ей на уровне 90%. Целью же было, чтобы база состояла из 30 млн сторонников. Базу планировали обновить к президентским выборам 2024 г., говорили собеседники «Ведомостей».
 
Уточнение и обновление базы сторонников – это регулярная работа любой парламентской партии в межвыборный период, говорит руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин: «В этом году в единый день голосования (ЕДГ) будет много непростых выборов, в которых примет участие большое количество избирателей, а через несколько месяцев после ЕДГ начинается федеральная кампания по выборам президента. И «Единая Россия» стремится повысить качество своих электоральных инструментов, к которым относится мобилизационная база сторонников».
 
Но сторонников военной спецоперации можно отнести к электорату разных парламентских партий, говорит Костин: «Поэтому, скорее, такой критерий используется для изучения настроений среди своей группы поддержки, уточнения коммуникационных стратегий и поиска лидеров мнений».
 
Это, скорее, политический ход, призванный в первую очередь повысить лояльную публичную активность сторонников партии, считает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский: «Вряд ли какой-либо алгоритм, анализирующий соцсети, способен точно определить политическую позицию каждого». Сторонники военной спецоперации могут поддерживать и другие партии, говорит Туровский, но «Единая Россия» заинтересована в том, чтобы привлечь их на свою сторону».