События и комментарии экспертов фонда

  |  18 марта, 2024   |   Читать на сайте издания

Факторы высокой явки на выборах-2024

На уникально высокую явку – по сути, можно говорить об историческом максимуме – работало несколько обстоятельств. Во-первых, выборы Президента – это главные выборы страны, и на них традиционно фиксируется более высокая активность избирателей. Во-вторых, фактор СВО и внешнего давления актуализировал патриотические мотивы электорального поведения. В-третьих, трёхдневное голосование и ДЭГ позволили вовлечь большое количество дополнительных избирателей. 
 
Что касается результата та Владимира Путина, в его основе уверенность абсолютного большинства граждан, в том, что только он способен наилучшим образом справиться с проблемами и вызовами текущего периода в области безопасности, социальной сферы и экономики. На это работали и итоги работы на посту главы государства, и предвыборная программа, сформулированная в послании президента и встречи с представителями больших социальных групп, и профессиональных сообществ. 
 
В качестве дополнительных факторов можно отметить активное участие в кампании доверенных лиц и сопредседателей избирательного штаба президента.
 
Константин Костин для Интерфакса (https://www.interfax.ru/)