События и комментарии экспертов фонда

  |  29 февраля, 2024   |   Читать на сайте издания

Послание президента Федеральному собранию - 2024

Послание президента Федеральному собранию 2024 – продуманная и выверенная стратегическая программа развития страны в среднесрочной и долгосрочной перспективе
 
До выборов президента осталось 17 дней и, по сути, можно говорить, что сегодня мы услышали предвыборную программу Владимира Путина. Президент обозначил очень важные и очень серьёзные направления и цели, которые должна достичь и страна, и что для этого должна сделать система госуправления, система власти в целом.
 
Крайне важно, что были не просто поставлены цели и задачи, но и обозначены механизмы и инструменты, благодаря которым все это будет сделано, за счёт каких средств и ресурсов это будет достигнуто. Владимир Путин у власти 24 года, и мы видели, как реализовывались национальные проекты, какие были задачи и как они решались, исходя из этого опыта можно констатировать, что большинство заявленных целей достигнуто. Это даёт уверенность в том, что заявленное сегодня будет сделано. Это послание было направлено внутрь страны, оно было посвящено развитию государства, улучшению социальной инфраструктуры.
 
По мнению президента, главное – это то, насколько сильна экономика страны, насколько хорошо живут граждане, насколько вообще в стране удобно и комфортно жить. Мне очень понравилось, как в конце своего выступления президент сказал, что главным результатом всех национальных проектов, всех программ и мер, которые будут предпринимать правительство, являются не цифры, не миллиарды выделенных рублей, а именно оценка граждан. Положительная оценка граждан того, что жить действительно стало лучше, что те задачи, которые предполагалось решить – решаются.
 
Чтобы повысилось благосостояние, чтобы стали более удобными и комфортными наши города, чтобы семьи, и многодетные в том числе, действительно получили дополнительные возможности. 
 
Оценка граждан это один из самых главных критериев работы системы государственного управления.
Соответствие результатов работы всех ветвей власти запросам и ожиданиям населения и есть залог антихрупкости государства.
 
Константин Костин для Москва FM