События и комментарии экспертов фонда

  |  14 декабря, 2023   |   Читать на сайте издания

Спокойствие и уверенность – главные эмоции пресс-конференции Владимира Путина

Формат мероприятия был главной интригой изначально, поскольку пресс-конференция была совмещена с прямой линией, и ещё дополнительно были вопросы из интернета. В результате создавалось ощущение дополняющего общения. На мой взгляд, это интересный опыт, формат оказался очень успешным. Можно поздравить коллег, которые в 2023 году были заняты подготовкой общения с Владимиром Путиным.
 
Если посмотреть на большинство вопросов, то они были посвящены темам внутренней политики и нашего внутреннего развития. Это очень важный сигнал - Россия сосредоточена на себе, на своих проблемах, на своём развитии и достижении суверенитета.
 
Когда мы говорим о военно-политической составляющей суверенитета или о классическом политологическом определении, мы должны не забывать, что в XXI веке успех государства определяется его экономикой, его технологическими возможностями, его технологическими наработками. Владимир Путин дал именно такое всеобъемлющее определение, и, на мой взгляд, – это чёткие очертания того, что мы хотим в конце концов получить, и то, ради чего работает президент и вся государственная машина.
 
Достижение глобальных целей состоит из очень конкретного поэтапного плана. Есть цели, которые должны быть достигнуты через полгода, через два или три года. Через семь лет должна быть построена тысяча самолётов и передана в эксплуатацию российским авиакомпаниям. Это же не случится одномоментно – авиапарк будет пополняться регулярно, год от года. Это же касается и других направлений работы. Должны быть построены новые дороги, новые логистические коридоры, и это должно произойти не через 20 или 50 лет, а в течение жизни этого поколения. И какие-то этапы будут завершены уже сейчас – какие-то участки дорог уже запущены, по ним ездят машины. Это уже то настоящее, которое при дальнейшем строительстве и достройке будет превращаться в будущее. Понятно, что дорога будет достроена до Казани, потом до сибирских городов, Дальнего Востока, как говорил президент, будут сделаны логистические ответвления в Азию и Ближний Восток. 
 
Пресс-конференция Путина имела деловой и спокойный тон – на это есть запрос у населения, так как времена достаточно непростые: и контекст специальной военной операции, и внешнее давление на Россию. Но несмотря на неблагоприятную внешнюю среду, страна развивается. Но эта спокойная интонация в текущей ситуации звучит очень весомо, по своему эффекту, по значению транслируемых сигналов, смыслов и идей превосходит многие яркие политические шоу и митинги. Все рассчитывали, что у России будут какие-то серьёзные проблемы, с которыми она не может справиться: начнётся дефицит, вырастет преступность и т.д., но этого не случилось. Эмоция спокойствия шла от президента, и это, на мой взгляд, очень чёткий посыл для всех: и для граждан нашей страны, и для тех, кто внимательно следит за ситуацией в России.
 
Константин Костин в эфире программы «Наше время» на Радио России