События и комментарии экспертов фонда

   |   27 сентября, 2013
"Наличие графы "против всех" явку не увеличивает"
Подавляющее большинство опрошенных "Левада-центром" поддержали бы возвращение возможности голосовать против всех кандидатов. Эксперты не удивлены результатами соцопроса, но замечают, что такой шаг может не повлиять на явку избирателей на выборах.
Читать на сайте издания
   |   26 сентября, 2013
Партия не виновата
На очередном съезде «Единой России», который пройдет 5 октября в Гостином дворе, партию ожидает плановая ротация руководящих органов — генсовета, его президиума, высшего совета и его бюро. Устав предполагает обновление минимум на 10%, но сейчас этот показатель дойдет до 30%, заявил вчера журналистам секретарь генсовета Сергей Неверов.
Читать на сайте издания
   |   25 сентября, 2013
Графа "против всех" может вернуться
Валентина Матвиенко предложила вернуть в избирательные бюллетени графу "против всех". Депутаты идею пока не поддерживают, но обещают рассмотреть законопроект, если такой поступит. Политологи отнеслись к идее скептически.
Читать на сайте издания
   |   25 сентября, 2013
Предложение по возвращению графы "против всех" нуждается в экспертной оценке - мнение
Предложение спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко по возвращению графы "против всех" в избирательные бюллетени должно пройти экспертную проработку. Такое мнение ИА REGNUM выразил руководитель департамента политических исследований Фонда развития гражданского общества Андрей Кочетков.
Читать на сайте издания
   |   24 сентября, 2013
Депутаты созывают «Вече» в сети
Государственная Дума РФ во вторник запустила новую информационную систему "Вече". С ее помощью обычные граждане могут публично высказывать свои замечания на законопроекты, внесенные в нижнюю палату парламента, не дожидаясь обсуждения депутатами.
Читать на сайте издания
   |   23 сентября, 2013
Станислав Говорухин: Даже туземцы понимают роль старейшин в обществе
Сноб.ру - Среднестатистический российский депутат — мужчина за пятьдесят, и с каждым созывом российский парламент стареет. Хотя и попадаются исключения вроде Алины Кабаевой, в Европе таких исключений куда больше. На минувших выборах в бундестаг, например, была замечена 19-летняя кандидатка, а средний немецкий парламентарий на пять лет моложе российского.
Читать на сайте издания
   |   20 сентября, 2013
Кто в лес, кто по дрова
Координационный совет оппозиции, скорее всего, перестанет существовать. Члены КСО когда-то говорили о невероятной силе своего детища, но теперь заявили, что проект вышел мертворожденным.
Читать на сайте издания
   |   19 сентября, 2013
Константин Костин: После выборов у Навального политический тупик
Председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин уверен, что у Алексея Навального, ставшего вторым на выборах мэра Москвы 8 сентября, не было бы никаких шансов победить. "Второй тур вернул бы в повестку выборов драматизм и интригу, и явка была бы значительно выше. Но в этом случае на участки пришли бы сторонники Собянина. И тогда он победил бы с оглушительным результатом и забрал все свои 80%", - заявил он в интервью журналу "Профиль".
Читать на сайте издания
   |   18 сентября, 2013
ФИЛИАЛ ЕВРОПЫ: Перекрестное интервью Дмитрия Орешкина и Константина Костина
Следует ли считать 51,37% голосов за Сергея Собянина неудачей власти, а 27,24% за Алексея Навального — победой оппозиции?
Читать на сайте издания
   |   17 сентября, 2013
Дума о Думе
Нижняя палата российского парламента в осеннюю сессию планирует принять во втором и третьем чтении новую редакцию закона о выборах в Госдуму. Общая концепция закона уже была анонсирована и принята в первом чтении. Эксперты указывают на то, что главные «подводные камни» законопроекта уже известны и вряд ли стоит ожидать новых, способных вызвать столь же бурную реакцию.
Читать на сайте издания