События и комментарии экспертов фонда

  |  18 октября, 2013   |   Читать на сайте издания

Обама назначил нового министра внутренней безопасности

Юрий Мацарский

Пятинедельное безвластие в министерстве внутренней безопасности — спецслужбе, созданной после трагедии 11 сентября в первую очередь для предотвращения новых терактов на территории США, завершено.

На место уволившейся в сентябре Джанет Наполетано назначен Джеа Джонсон — профессиональный юрист-афроамериканец из Демократической партии.
До этого он успел поработать в прокуратуре Нью-Йорка, частных адвокатских компаниях, а также в юридических отделах ВВС, а затем и всего министерства обороны.

Именно в Пентагоне, на последнем месте работы, Джонсон зарекомендовал себя как последовательный сторонник инициатив Барака Обамы. Генеральный консул министерства обороны Джеа Джонсон, в чьи должностные обязанности входил юридический анализ законопроектов в военной области, в частности, выражал одобрение таким спорным предложениям президентской администрации, как использование в боевых операциях беспилотников-дронов и организация массовой прослушки телефонных разговоров американцев.

Кроме того, нынешний министр безопасности выступил в качестве одного из соавторов антидискриминационной  доктрины «Не спрашивают — не отвечай», направленной на привлечения в армейские ряды гомосексуалистов и лесбиянок.

Заметна и роль Джонсона в партийной жизни. Он работал советником кандидата-демократа Джона Керри на президентских выборах 2004 года, а также участвовал в кампании Барака Обамы, которого поддерживал еще до официального выдвижения нынешнего президента в кандидаты от Демократической партии.

Как впоследствии вспоминал сам Джонсон, будущий президент лично пригласил его в свою команду, работа которой превратилась в «невероятное путешествие с Бараком Обамой».

— Непростая ситуация в американской экономике требует от администрации назначения на ключевые должности управляемых людей, работа с которыми не потребовала бы постоянного напряжения сил и отвлечения внимания. Так что с этой точки зрения решение назначить Джонсона — вполне логично. Тем более что в поисках компромисса с соперниками-республиканцами Обаме пришлось отдать кресло главы другой влиятельной спецслужбы — ФБР — именно республиканцу Джеймсу Коми, — сказал «Известиям» президент Международной контртеррористической тренинговой ассоциации Иосиф Линдер.

Эксперт оговорился, что Обаме не стоит рассчитывать на бесконечную лояльность назначенца. По его мнению, через 9–12 месяцев Джонсон может «распробовать» доставшуюся ему вместе с министерским креслом немалую власть и начать вести свою игру. 

Тем более, как заметил сотрудник Фонда развития гражданского общества Максим Минаев, спецслужбы в США находятся сейчас в самом привилегированном положении за всю историю государства.

— После 11 сентября им были предоставлены не только исключительные права, но также значительно расширен численный состав и созданы новые структуры. Спецслужбы никуда не уйдут с предоставленной им территории, — заметил он.

Однако администрация президента США смотрит на новое назначение с исключительным оптимизмом. Так, в официальном сообщении о вступлении Джонсона в должность он характеризуется как «один из наиболее высококвалифицированных и уважаемых руководителей в области национальной безопасности».