События и комментарии экспертов фонда

   |   16 октября, 2013
Эксперты оценивают приговор Навальному
После того, как Алексея Навального выпустили из СИЗО, начались «народные гадания». Что будет с топовым блогером после выборов на пост мэра? Поедет ли он шить рукавицы или останется в родном Марьино с перспективой интегрироваться в большую политику. Мнений было много и самых разных: от «сядет точно, ведь власти не нужны сильные конкуренты», до «невиновного в тюрьму не сажают, ведь дело политически мотивировано». На деле получилось не пестро, без пафоса и заявлений. Навальный и Офицеров получили условные сроки по делу «Кировлеса».
Читать на сайте издания
   |   16 октября, 2013
На обочину политической жизни
Руководитель Экспертного совета ФоРГО, председатель правления ВЦИОМ, член Общественной палаты Леонид Давыдов считает, что оппозиция не зря боится введения графы «против всех». «Тогда все увидят, сколько реально проголосовало за оппозицию. Ведь графа позволит недовольным всеми поставить галочку в графе «против всех» – и мы увидим реальную картину», – пояснил он газете ВЗГЛЯД
Читать на сайте издания
   |   15 октября, 2013
ФОМ и ВЦИОМ привлекут к составлению политических рейтингов
Главы политических фондов и социологи решили объединить усилия и составить единую методику, которая бы определяла параметры составления рейтингов министров и губернаторов. Каждый экспертный центр составляет рейтинг по собственным критериям. Как рассказал «Известиям» источник, близкий к администрации президента, идея создания независимого и прозрачного по своим критериям рейтинга принадлежит Кремлю.
Читать на сайте издания
   |   14 октября, 2013
"Претензии адресовались к московским властям и к московской полиции"
Совет по правам человека осудил организаторов и участников беспорядков на юге столицы. Политолог, председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин ответил на вопросы ведущей Оксаны Барыкиной.
Читать на сайте издания
   |   10 октября, 2013
Упразднить по закону
Семь судей Высшего арбитражного суда подали в отставку после внесения в Госдуму законопроекта, объединяющего ВАС и Верховный суд РФ.
Читать на сайте издания
   |   07 октября, 2013
"Единая Россия" расставила все акценты на съезде
Завершившийся съезд «Единой России» подтвердил позиции медведей. Однако на лаврах партия власти почивать не собирается. Единороссы обновили ряды, подтвердили курс на вовлечение россиян в дискуссию о решениях власти и обеспечение контроля исполнения указов президента. В целом ЕР взяла на себя ответственность за проведение в жизнь важнейших экономических и социальных задач.
Читать на сайте издания
   |   07 октября, 2013
"Когда говорят "нет заслуг Путина, есть цены на нефть" - это ложь"
Президент России Владимир Путин отмечает 7 октября свой 61-й день рождения. "Правда.Ру" обратилась к политологам с вопросом, какие действия российского лидера во внутренней и внешней политике за время его пребывания на высшем посту государства они считают наиболее удачными.
Читать на сайте издания
   |   06 октября, 2013
США пообещали преследовать террористов по всему миру
Госсекретарь США Джон Керри, находящийся на саммите АТЭС на Бали, заявил, что проведенные силами американского морского спецназа акции в Сомали и Ливии — не последние, за ними последуют другие, и террористам не удастся спрятаться нигде.
Читать на сайте издания
   |   04 октября, 2013
Эксперт: Октябрьский путч 1993 года убил доверие людей к власти
В начале октября 1993 года в Москве произошли события, закончившиеся штурмом здания Верховного Совета Российской Федерации и упразднением Съезда народных депутатов и Верховного Совета в России.
Читать на сайте издания
   |   02 октября, 2013
За и против «против всех»
Возвращение графы «против всех» в избирательные бюллетени может повредить системной оппозиции.
Читать на сайте издания