События и комментарии экспертов фонда

  |  18 октября, 2013   |   Читать на сайте издания

УСЛОВНО НАВАЛЬНЫЙ: Кировский суд изменил приговор фигурантам дела «Кировлеса»

В среду судебная коллегия по уголовным делам Кировского облсуда пересмотрела приговор, вынесенный Алексею Навальному и Петру Офицерову в июле 2013 года судом нижестоящей инстанции. Вместо реального тюремного наказания оба фигуранта дела «Кировлеса» получили условные пятилетние сроки. Еще в зале суда — сразу после оглашения вердикта — Навальный заявил, что будет добиваться пересмотра и этого приговора, поскольку считает себя невиновным. При этом, подчеркнул он, «ни я, ни мои коллеги не прекратим политическую борьбу, мы ее будем продолжать».

Однако, как именно он будет продолжать эту борьбу, большой вопрос. Условный срок, а также другие дела, возбужденные против Навального, являются серьезным ограничителем. Если, например, оппозиционера задержат на 15 суток за нарушение правил проведения массовых мероприятий, то условный срок может стать реальным. Если Алексей Навальный ставит перед собой далеко идущие цели, то садиться за решетку ему не с руки. А значит, придется корректировать тактику. Навальный будет ограничен в средствах воздействия на электорат, уверен первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. Радикальные уличные методы, вероятнее всего, теперь не его удел. «По окончании кампании (по выборам мэра Москвы. — «Профиль») он собрал большую акцию, но никаких палаток или штурмов не было, — отмечает эксперт. — Таким образом, он показал, что готов до определенного предела играть по существующим правилам».
Но как отнесутся к более умеренной тактике радикально настроенные сторонники Навального, которых, кстати, немало? Вот что, например, написал в день пересмотра приговора Навальному и Офицерову в своем «Живом Журнале» Леонид Волков, который возглавлял предвыборный штаб Навального на выборах мэра Москвы: «Никаких сил, нервов, ресурсов и времени не следует жалеть в борьбе против чахоточного и смрадного «государства», которое представляет из себя полный ноль с точки зрения государства как набора институтов, но этим нулем все еще может смертельно проехаться по одному конкретному человеку или по нескольким десяткам конкретных людей». Но так хорошо писать тем, кто не связан условным сроком или иными ограничениями. Уж на что радикален был Сергей Удальцов, а власть практически вывела его из игры, посадив под домашний арест.
Между тем ближайшая политическая задача, которая стоит перед оппозицией в целом и Навальным в частности, — получить высокий процент голосов на выборах в Мосгордуму. Они состоятся через год, и в связи с этим Навальному предстоит преодолеть ряд сложных проблем. «Первая задача, которая стоит перед ним сейчас, — это создать политическую организацию, которая бы объединила его единомышленников, — говорит политтехнолог, глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин. — Вторая задача — консолидация вокруг себя других либеральных партий, ведь успеха на выборах в Мосгордуму оппозиция может добиться, только объединившись. И третья, на мой взгляд, самая важная задача, которая стоит перед Навальным: необходимо найти кандидатов в депутаты, которые будут вести избирательную кампанию в округах. Потому что контракт между жителями определенных округов и депутатом всегда очень предметный, и здесь на федеральной повестке уже не выиграешь».
Будет очень интересно посмотреть, как Навальный справится с задачей формирования своей партии. По своему психологическому складу он единоличный вождь, а партия — это все-таки некое сообщество людей, где необходимо делиться властью и делегировать полномочия.
Все непросто и в вопросе кооперации Навального с другими оппозиционными силами. Важно понимать, что многие из тех, кто голосовал за Навального—кандидата в мэры, — это вовсе не его сторонники, а, скорее, сторонники Михаила Прохорова, который не смог принять участия в выборах. На выборы в Мосгордуму Прохоров идет, а значит, сентябрьский электоральный ресурс Навального (около 600 тыс. голосов) может заметно сократиться. Договариваться с конкурентами из либерального лагеря Навальному из-за его больших амбиций будет сложно. А это означает, что на выборах в Мосгордуму либеральный электорат, скорее всего, снова расколется, и каждый из участников гонки, включая Навального, получит относительно небольшой процент голосов. А взять одно-два места в Мосгордуме для Навального — это неудача, которая может похоронить его надежды на федеральный политический статус. Из этого логически вытекает вопрос о лозунгах.
Если Алексей Навальный не может в полной мере рассчитывать на либеральный электорат, то где ему искать поддержки? И тут у него, впрочем, как и других политических сил, возникает соблазн разыграть националистическую карту. Сейчас, особенно на фоне бирюлевских событий, раздражение, причиной которого являются мигранты, в столице предельно велико, а Навальный во время мэрской кампании эту тему довольно активно педалировал. Власть такая смена акцентов весьма устроила бы. «Кремль, судя по всему, взял курс на интеграцию Навального, но на определенных условиях, — считает Алексей Макаркин. — Как говорил президент на Валдае, в оппозиции должны быть патриоты, отстаивающие национальные интересы. Навальный подходит под эту категорию практически идеально: даже когда наших оппозиционеров пригласили в американское посольство на рутинную встречу, Навальный ее проигнорировал».
Вполне возможно, что власть даже готова оказать ему негласную поддержку
в деле консолидации умеренно националистического электората. Тем более что прежний «консолидатор», работавший в этой электоральной нише, Владимир Жириновский, уже слишком стар и с точки зрения Кремля не вполне справляется со своими задачами. Кстати, примечательный факт: чувствительный к появлению возможных конкурентов лидер ЛДПР очень остро отреагировал на приговор Навальному. «Мы возмущены, надеемся, что прокуратура обжалует это решение, будет исправлена ошибка и Навальный получит реальный срок — пять лет лишения свободы как минимум», — заявил Жириновский. Казалось бы, чего это ему так волноваться?

Владимир Рубаков, Ольга Павликова