События и комментарии экспертов фонда

   |   05 февраля, 2013
Общественную инициативу не так подхватили
В апреле истекает срок, установленный указом президента от 7 мая 2012 года, к которому должна быть создана база для "Российской общественной инициативы" (РОИ) — инструмента по учету интернет-петиций. Реализация инициативы, как выяснил "Ъ", вызвала разногласия между Кремлем и Белым домом.
Читать на сайте издания
   |   05 февраля, 2013
Интернет-инициативы граждан: кто будет их отфильтровывать
Концепция "Российской общественной инициативы" была согласована с администрацией президента и профильным помощником президента, об этом «Интерфаксу» сообщил источник близкий к проекту.
Читать на сайте издания
   |   05 февраля, 2013
Кремль и Белый дом разошлись в вопросе создания системы интернет-петиций
Между правительством и администрацией президента возникли разногласия по вопросам создания базы для «Российской общественной инициативы» (РОИ) — инструмента по учету интернет-петиций. Кремлю не нравится выбранный кабмином механизм работы группы, которая будет проводить экспертизу петиций, а также объявленный Миникомсвязи конкурс на создание специального портала.
Читать на сайте издания
   |   04 февраля, 2013
Перезагрузка в нормальной колее
2-3 февраля в Мюнхене прошла ежегодная Международная конференция по безопасности. Ее главными темами стали обсуждение ситуации в Сирии и Мали, кризис в еврозоне и изменения на рынке энергоресурсов в связи с ростом добычи сланцевого газа и нефти в США.
Читать на сайте издания
   |   01 февраля, 2013
Скрытое нападение
Human Rights Watch обнародовала доклад о положении с правами человека в мире, в котором порицанию подверглась не только Москва, но и Вашингтон. Эксперты напоминают, что рейтинги организации и раньше грешили предвзятостью.
Читать на сайте издания
   |   31 января, 2013
Путин старое помянет
Чиновники предлагают оградить муниципалитеты от чрезмерной активности контролеров по тому же принципу, что и бизнес
Читать на сайте издания
   |   31 января, 2013
Эксперты не согласны с оценкой международной правозащитной организации Human Rights Watch состояния прав человека в России
"Эта организация очень болезненно реагирует на действия правительств в регулировании гражданских свобод. В своем докладе /она/ указывает на принятые законы об НКО-"иностранных агентах" и о митингах, считая, что они ухудшили положение", - отметил в интервью ИТАР-ТАСС член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Леонид Поляков.
Читать на сайте издания
   |   31 января, 2013
Доклады опять не туда угодили
В четверг правозащитная организация Human Rights Watch представила доклад World Report 2013, который посвящен ситуации с правами человека в более чем 90 странах в прошлом году. Из 665 страниц доклада России отведено десять. Попытка отыскать в них хоть что-то положительное о нашей стране потерпит быстрое и сокрушительное фиаско.
Читать на сайте издания
   |   30 января, 2013
Виталий Иванов «Мы знаем истории, когда обыски, допросы были однозначной черной меткой»
Кировский губернатор Никита Белых явился на допрос по делу о приватизации Уржумского спиртоводочного завода. Накануне в кабинете и на даче главы региона прошли обыски. О том, как эта история может отразиться на губернаторской карьере Белых, рассуждает директор департамента региональных программ Фонда развития гражданского общества Виталий Иванов.
Читать на сайте издания
   |   30 января, 2013
Андрей Воробьев расставил приоритеты
Врио губернатора огласил политическую программу, с которой может пойти на выборы
Читать на сайте издания