События и комментарии экспертов фонда

  |  17 февраля, 2013   |   Читать на сайте издания

На воскресную проповедь Бенедикта XVI пришли 150 тыс. католиков

Игорь Являнский

17 февраля на площади Святого Петра в Ватикане собрались 150 тыс. католиков вместо обычных 10 тыс. Они пришли в предпоследний раз увидеть понтифика, который произнес воскресную проповедь. Многие ждали появления папы с раннего утра. Бенедикт XVI благословил паломников и поприветствовал их из окна своего рабочего кабинета. Завершающая встреча папы с паствой состоится 27 февраля.

Тем временем представитель Ватикана Федерико Ломбарди заявил, что рассматривается возможность проведения конклава по избранию нового папы римского раньше, чем было запланировало.

Как известно, Бенедикт XVI сложит с себя полномочия 28 февраля. Следующий глава католической церкви будет избран советом из 117 кардиналов в Сикстинской капелле Ватикана. По действующим ныне правилам, конклав может состояться не ранее 15 марта, через 15–20 дней после отречения понтифика от престола.

Однако несколько кардиналов, как утверждает Ломбарди, предложили ускорить его проведение. «Возможно, уже в первый день после того, как нынешний понтифик сложит свои полномочия, Ватикан сможет подготовить такой документ на рассмотрение кардиналов», — добавил он.

— Это может свидетельствовать о том, что у Ватикана уже есть конкретный человек на замену Бенедикту XVI. Его ускоренное избрание необходимо, чтобы заполнить вакуум и побыстрее прекратить кривотолки вокруг добровольной отставки папы, — сказал «Известиям» специалист по Ватикану, эксперт Фонда развития гражданского общества Максим Минаев.

По его мнению, вторую возможную причину для такого хода следует искать в борьбе группировок за выдвижение нового главы Церкви. Этот вариант лоббирует та из них, которая хочет переиграть по времени своих оппонентов и лишить их потенциального пространства для маневра в ходе согласования кандидатур.

Ожидается, что после 28 февраля Бенедикт XVI, жалующийся на свое состояние здоровья, переедет в монастырь на территории Ватикана.