События и комментарии экспертов фонда

  |  17 февраля, 2013   |   Читать на сайте издания

Костин: Против экстремистов в сети должны бороться и правоохранители, и блогеры

Реализация инициативы президента России о блокировании попыток экстремистов использовать интернет потребует не только законодательного закрепления за спецслужбами недостающих полномочий, но и налаженной системы взаимодействия с участниками рынка и блогерами, считает глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

«Было бы логично со стороны законодателей провести анализ всех законов на предмет достаточности полномочий правоохранительных органов. И если каких-то полномочий не хватает, то их имеет смысл дополнительно прописать и предложить в виде поправок», - заявил Костин в субботу «Интерфаксу».

При этом, по мнению эксперта, законотворчество является лишь частью работы, проведение которой потребуется для противостояния экстремистам в сети.

«Интернет - это саморегулируемая, очень быстро развивающаяся коммуникационная среда. Чтобы успевать законодательно регулировать все, что там происходит, законы придется принимать каждую неделю. К тому же интернет - глобальная сеть и значительная часть ресурсов, на которых размещается сомнительная информация, находится вне российской юрисдикции. Поэтому огромное значение имеет система, которая комбинировала бы усилия правоохранительных органов, участников рынка, технических специалистов и самих блогеров», - сказал собеседник агентства.

«С учетом того, как устроены современные медиа и интернет, важно говорить не только о законодательной работе, но и об ответственности участников рынка, а также об использовании новых технологий, которые до сих пор у нас не применялись», - заявил Костин.

При этом важно было бы наладить систему обратной связи между всеми сторонами, которые могли бы взаимодействовать по данной проблеме, полагает эксперт. «Имеет смысл говорить о более активной работе с лидерами сообщества блогеров. Надо наладить систему обратной связи, чтобы люди могли жаловаться либо проинформировать, если столкнутся с информацией экстремистского характера на различных блог-площадках и интернет-форумах», - сказал он.

Костин отметил, что уже есть определенная мировая практика противодействия экстремистам в интернете, анализ которой также может оказаться полезен в российских условиях.

«Существует, например, кибер-командование в Пентагоне, куда они привлекают технических специалистов, в том числе с весьма неоднозначной репутацией. Правительства различных стран, которые считаются современными демократиями, выделяют большие деньги на профилактику и пропаганду правильных установок и идей», - сказал он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг президент России Владимир Путин в ходе расширенного заседания коллегии ФСБ потребовал максимально решительно действовать при нейтрализации экстремистов, а также блокировать попытки радикалов использовать для своей пропаганды возможности интернета.