События и комментарии экспертов фонда

  |  18 февраля, 2013   |   Читать на сайте издания

Ассанж надеется спастись от экстрадиции, став австралийским сенатором

Игорь Являнский, Мария Горковская

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж подтвердил, что оформляет в Австралии регистрацию своей «Партии WikiLeaks», которая примет участие в выборах в местный сенат. В случае победы, у хакера появятся шансы на неприкосновенность.

Как известно, с июня 2012-го Ассанж живет на территории эквадорского посольства в Лондоне, чтобы избежать своей экстрадиции в Швецию. Там против него возбуждено уголовное дело по обвинению в сексуальных домогательствах и изнасиловании.

Участие в австралийских выборах может изменить его положение. Ассанж надеется получить не только депутатский мандат, но и соответствующий иммунитет. Австралия является членом Британского содружества. В него входят 16 стран, считающих британскую королеву Елизавету II своим монархом.

Российские эксперты по международному праву полагают, что основатель WikiLeaks своим очередным неординарным поступком преследует политические цели.

— Если он будет избран в сенат Австралии, то получит не только парламентскую защиту, но и, что более важно в его случае, политическое покровительство Канберры, — отметил в беседе с «Известиями» эксперт Фонда развития гражданского общества Максим Минаев.

Ассанж, как он считает, надеется не на призрачный иммунитет на территории всего Содружества, а скорее на то, что австралийские власти не бросят официального слугу народа на растерзание. Еще важнее, что у Австралии сложились прочные союзнические связи с США, которые как раз и хотели бы заполучить хакера, сделавшего достоянием гласности многие американские секреты. Судя по всему, ему мало заступничества президента Эквадора — нужно что-то повесомее.

— Трудно представить, что мандат австралийского парламента позволит Ассанжу избежать ареста в Англии и последующей экстрадиции в Швецию, — сказал «Известиям» лондонский юрист Эндрю Гринфилд. — Если бы речь шла о гражданском иске, то суд мог бы учесть это обстоятельство. Но в отношении Ассанжа возбуждено уголовное дело.

Аналогичную юридическую оценку дал «Известиям» и профессор по международному праву из австралийского Национального университета Дональд Розвелл.

Выборы в сенат шести новых членов верхней палаты парламента пройдут в австралийском штате Виктория 14 сентября. Родившийся на Зеленом континенте Ассанж имеет право выставить свою кандидатуру. Он сообщил в своем Twitter, что для политической поддержки его отец Джон Шиптон подготовил все необходимые документы для регистрации в Виктории общественной организации — «Партия WikiLeaks».

Уже образовано ее правление в составе 10 человек. Для регистрации в австралийской избирательной комиссии потребуются подписи 500 человек, которые перечислены в списке избирателей. Ассанж надеется, что онлайн-активность WikiLeaks, которая включает почти 1,7 млн подписчиков в Twitter и более 2,1 млн «лайков» в Facebook, поможет ему мобилизовать австралийских сторонников.

Уверенно победивший 17 февраля в первом туре президентских выборов действующий глава Эквадора Рафаэль Корреа сразу после объявления предварительных результатов пообещал «найти быстрое дипломатическое решение в отношении основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, которому власти Кито предоставили политическое убежище».