События и комментарии экспертов фонда

  |  16 февраля, 2013   |   Читать на сайте издания

Экстремистам в интернете должна противостоять система, считает эксперт

По мнению главы Фонда развития гражданского общества Константина Костина, необходимо, чтобы над этим совместно работали правоохранители, участники рынка, специалисты и блогеры.

«Интернет – это саморегулируемая, очень быстро развивающаяся коммуникационная среда. Чтобы успевать законодательно регулировать все, что там происходит, законы придётся принимать каждую неделю. К тому же интернет – глобальная сеть и значительная часть ресурсов, на которых размещается сомнительная информация, находится вне российской юрисдикции. Поэтому огромное значение имеет система, которая комбинировала бы усилия», - сказал К.Костин «Интерфаксу». Он отметил, что уже есть определенная мировая практика противодействия экстремистам в интернете, анализ которой также может оказаться полезен в российских условиях.

«Существует, например, кибер-командование в Пентагоне, куда они привлекают технических специалистов, в том числе с весьма неоднозначной репутацией. Правительства различных стран, которые считаются современными демократиями, выделяют большие деньги на профилактику и пропаганду правильных установок и идей», - сказал собеседник агентства.

14 февраля президент РФ Владимир Путин поручил ФСБ блокировать попытки радикалов использовать для пропаганды интернет.