События и комментарии экспертов фонда

   |   17 апреля, 2014
http://eho-ua.com: Кто они такие эти "ополченцы"?
"Ополчение Донецкой Народной Республики" в выходные захватило административные здания по всей области, в том числе армейские склады в Славянске, где в ходе столкновений пролилась кровь. Власти Украины и Запад считают, что восстание в Донецке - дело рук России, но сами "ополченцы" говорят, что россиян среди них нет. Представители российских властей говорят о невозможности военного вторжения на Украину, но прокремлевские эксперты не исключают, что это может потребоваться для спасения русскоязычного населения.
Читать на сайте издания
   |   17 апреля, 2014
Доброе утро
В эфире Первого канала глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин о ситуации на Украине.
Читать на сайте издания
   |   17 апреля, 2014
Фильтры высокой зачистки
В пятницу комитет Госдумы по конституционному законодательству рассмотрит поправки ко второму чтению законопроекта, устанавливающего дополнительные требования для партий на выборах в региональные парламенты.    
Читать на сайте издания
   |   17 апреля, 2014
Юристы решили не троллить. Как результаты исков влияют на доверие к выборам
6 апреля, Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) объявил о  создании профессионального сообщества юристов, занятых работой на выборах. Задача его, как выразился руководитель Фонда Константин Костин, - создание условий для честной конкуренции в битве за избирателя, а не «карусели из исков, непонятных и грязных технологий».  
Читать на сайте издания
   |   17 апреля, 2014
Медиафорум – это взаимодействие ОНФ и небольших изданий с более взвешенной позицией, чем у крупных медиахолдингов
На площадке Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Санкт-Петербурге 23–25 апреля состоится Медиафорум независимых региональных и местных СМИ, на котором будут рассматриваться наиболее острые проблемы российских масс-медиа.    
Читать на сайте издания
   |   16 апреля, 2014
Юристам предложат работать на выборах организованно
По сведениям "Ъ", в ближайшее время может быть создана общественная организация, объединяющая юристов, которые специализируются в сфере избирательного права,— так называемых электоральных юристов. С инициативой ее создания выступит Фонд развития гражданского общества (ФоРГО). В случае если инициатива будет поддержана сообществом, уже на выборах в сентябре новая организация готова провести "общественный арбитраж" избирательных споров между партиями. Эксперты полагают, юрист должен следовать закону, а не внешней оценке.
Читать на сайте издания
   |   16 апреля, 2014
В ФоРГО считают, что справиться с "юридическим троллингом" на выборах сможет "сообщество честных юристов"
 В Фонде развития гражданского общества (ФоРГО) предлагают бороться с так называемым "юридическим троллингом" на выборах с помощью создания сообщества честных юристов, специализирующихся на избирательном законодательстве.
Читать на сайте издания
   |   16 апреля, 2014
Председатель Правления фонда развития гражданского общества Константин Костин собирается инициировать создание организации, которая будет специализироваться на избирательном законодательстве.
"До сих пор даже на выборах высокого уровня в российских субъектах у нас случается, что кандидаты снимаются по сомнительным основаниям, и уже следующие инстанции вынуждены их восстанавливать. Это пример крайне недобросовестной конкуренции"
Читать на сайте издания
   |   16 апреля, 2014
Представители Фонда развития гражданского общества /ФоРГО/ считают необходимым бороться с "юридическим троллингом" на выборах с помощью создания сообщества юристов, которые специализируются на избирательном законодательстве.
"Избирательное законодательство - достаточно серьезная проблема. В этой сфере достаточно квалифицированных юристов не более 500. Между тем, избирательных кампаний в последний день единого голосования прошло порядка 7 тыс", - сказал в среду председатель правления ФоРГО Константин Костин. 
Читать на сайте издания
   |   16 апреля, 2014
В России создают ассоциацию электоральных юристов
Идею создания ассоциации электоральных юристов, лояльных целям легитимности выборов, депутат Госдумы РФ, кандидат юридических наук Александр Сидякин считает оправданной. Об этом он заявил на состоявшемся 16 марта в Фонде развития гражданского общества круглом столе "Электоральная юридическая практика и легитимность выборов"    
Читать на сайте издания