События и комментарии экспертов фонда

   |   15 мая, 2014
Доброе утро
Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин в эфире Первого канала о ситуациии на Украине.
Читать на сайте издания
   |   15 мая, 2014
Эксперты объясняют предложение "Гражданской платформы" упразднить сити-менеджеров недостаточным знанием проблем МСУ
Эксперты считают, что в партии "Гражданская платформа" недостаточно тщательно разобрались в проблемах местного самоуправления, выступив за упразднение института сити-менеджеров.
Читать на сайте издания
   |   15 мая, 2014
На столичных праймериз ожидается конкуренция
Проект общегородских праймериз «Моя Москва» сегодня завершает регистрацию кандидатов, которые смогут участвовать в голосовании 8 июня. К этому моменту документы подали почти 700 претендентов – горожане, желающие изменить столицу к лучшему и готовые участвовать в политической борьбе, позволяющей реализовать их проекты. В их числе и представители оппозиции. Победители предварительных выборов станут кадровым резервом столицы, который сможет при желании попробовать свои силы на реальном голосовании при выборах депутатов Московской городской Думы.
Читать на сайте издания
   |   15 мая, 2014
Рейтинг Путина вырос до исторического максимума
Рейтинг президента Владимира Путина и партии «Единая Россия» достиг исторического максимума. Об этом ВЦИОМ сообщил в среду, 15 мая.  
Читать на сайте издания
   |   15 мая, 2014
Рейтинг Путина на максимуме
Если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то Путин набрал бы на них 81% голосов. Левада-центр приводит данные соцопроса.  
Читать на сайте издания
   |   15 мая, 2014
Матвейчев: Заявления госпожи Прохоровой – это проявление невежества
Лидер «Гражданской платформы» Ирина Прохорова словно бы забыла об опыте США, на который так любят ссылаться наши либералы, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Олег Матвейчев. Ранее Прохорова потребовала упразднить институт сити-менеджеров как недемократичный.  
Читать на сайте издания
   |   15 мая, 2014
Сестра Прохорова против сити-менеджеров
Госдума отклонила законопроект, отменяющий институт сити-менеджеров. Между тем, Ирина Прохорова призывала депутатов принять этот закон, потому что деятельность городских управляющих показала свою неэффективность и "наносит действительный урон самостоятельности и доступности местного самоуправления".
Читать на сайте издания
   |   15 мая, 2014
Губернаторы с риском
Президент России Владимир Путин 14 мая согласовал участие губернатора Оренбургской области Юрия Берга в досрочных выборах главы региона, которые пройдут 14 сентября. С начала мая это уже седьмой глава региона, получивший право переизбраться раньше срока. Любопытно, что для части из идущих на досрочные выборы действующих губернаторов – это определенной риск, так как согласно данным ведущих политических рейтингов, их нельзя отнести к самым популярным губернаторам. Впрочем, эксперты, опрошенные Центром политического анализа, даже в этом случае сомневаются, что оппозиция сможет выиграть на выборах.  
Читать на сайте издания
   |   15 мая, 2014
Шансы губернатора на выборах не всегда коррелируются с его позициями в рейтинге
Мнение рукововдителя Центра региоальных исследований ФоРГО Виталия Иванова
Читать на сайте издания
   |   14 мая, 2014
«В Подмосковье»: Глава ВЦИОМ назвал главные риски в работе новых ОП Подмосковья
Гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров назвал главные риски в работе общественных палат Московской области, которые претерпевают изменения; он предостерег от чрезмерного давления на членов палат со стороны властей и от полного отказа от их поддержки.
Читать на сайте издания