События и комментарии экспертов фонда

   |   27 мая, 2014
Программа "Разговор"
Итоги выборов в Европарламент и их влияние на будущее Европы и отношения Евросоюза с Россией обсуждают в студии телеканала LifeNews эксперты: Андрей Кочетков, руководитель Центра политических исследований Фонда развития гражданского общества;  Елена Пономарева, доктор политических наук, профессор МГИМО и Валерий Коровин, директор Центра геополитических экспертиз.
Читать на сайте издания
   |   26 мая, 2014
Россияне потеряли смысл партий
По данным ВЦИОМа, большинству граждан хватает тех партий, которые зарегистрированы в России, а 35% не видят в политическом пространстве партии, которая бы отражала их интересы. При этом почти 40% россиян не знают, зачем вообще нужны партии. Глава ВЦИОМа Валерий Федоров отмечает, что появившиеся после либерализации законодательства несколько десятков новых партий ничего не добились, а старые все чаще демонстрируют единодушие с партией власти.    
Читать на сайте издания
   |   26 мая, 2014
Глава РФ проведет заседание Совета по развитию местного самоуправления в Иваново
Сегодня президент РФ Владимир Путин посетит Иваново, где проведет заседание Совета при Президенте по развитию местного самоуправления. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.  
Читать на сайте издания
   |   23 мая, 2014
Новый регион: «Кокорин соответствует ожиданиям населения». Первые результаты работы Алексея Кокорина на посту врио главы Зауралья
14 февраля 2014 года для жителей Курганской области стало днем знаковым: сменилась региональная власть. Место ушедшего в отставку Олега Богомолова, правящего Зауральем без малого 20 лет, временно занял экс-мэр города Шадринска Алексей Кокорин. Бывший руководитель второго по величине города региона не стал тратить время на «адаптацию» и «ознакомление с делами», а сразу начал строить новое правительство, новое общество и новую область.  
Читать на сайте издания
   |   23 мая, 2014
Валерий Федоров: По мнению россиян, проводить выборы на Украине в ситуации гражданской войны - как минимум, странно
Президентские выборы Украину не спасут, уверены россияне. По данным ВЦИОМа, большинство наших сограждан уверено, что намеченные на 25 мая выборы президента Украины не будут способствовать стабилизации ситуации в стране.
Читать на сайте издания
   |   23 мая, 2014
Программа "Разговор"
Выборы в Европарламент начались сегодня в странах-членах Евросоюза. Как ожидается, это голосование должно стать тестом на доверие не только для национальных властей, но и для единой Европы. В чем главная интрига нынешних европейских выборов и обладает ли Европарламент реальной политической силой обсуждают эксперты.  
Читать на сайте издания
   |   22 мая, 2014
Украина: политический тупик?
В студии программы "Политика" - снова разговор о ситуации на Украине, где через четыре дня состоятся президентские выборы. Донецкая и Луганская области, где продолжаются столкновения, намерены эти выборы не признавать. Накануне выборов киевские власти пытаются показать Европе, что они ведут активный поиск путей примирения в стране. В частности, был принят Меморандум о мире и согласии.  
Читать на сайте издания
   |   22 мая, 2014
Губернаторов будут обучать, тестировать и увольнять
Министерство регионального развития представило доклад об оценке эффективности деятельности региональных властей за 2013 год. Лучшие результаты в целом опять оказались у Татарстана. Москва держит первенство по развитию социальной сферы. Тем временем депутаты Госдумы от КПРФ предлагают в обязательном порядке направлять губернаторов и мэров на учебу.
Читать на сайте издания
   |   22 мая, 2014
Прохоров взял паузу в политике для осмысления новых реалий
Михаил Прохоров ушел из руководящих органов партии ради написания экономической программы "Гражданской платформы", а Ирина Прохорова отказалась избираться в Мосгордуму ради координации региональных избирательных кампаний. В партии говорят, что Прохоров не уходит из публичной политики, а "Гражданская платформа" не собирается прощаться с избирательными амбициями, но социологи критически оценивают будущее партии.          
Читать на сайте издания
   |   22 мая, 2014
Сергей Доля рассмотрит предложения занять пост интернет-омбудсмена
Сергей Доля рассмотрит предложения занять пост интернет-омбудсмена.«Мне пока никто не предлагал, я в первый раз об этом слышу», – сообщил «Русской службе новостей» блогер Сергей Доля. «Надо понимать, какая ответственность и что нужно делать, после этого можно принимать решения», – добавил он.    
Читать на сайте издания