События и комментарии экспертов фонда

   |   11 июля, 2014
Полтавченко координирует предвыборные сюрпризы
По инициативе главы Петербурга Георгия Полтавченко будет создана координационная группа, которая будет информировать градоначальника о ходе подготовки к губернаторским выборам и помогать зарегистрированным кандидатам проводить агитацию. Политологи уверены, что губернатор создает не инструмент поддержки кандидатов, а систему жесткого контроля за ходом избирательной кампании, чтобы избежать неожиданностей. Однако не исключено, что Полтавченко пытается помочь оппозиции достойно провести кампанию, чтобы на их фоне казаться еще более легитимным.  
Читать на сайте издания
   |   11 июля, 2014
Анатолий Гагарин о действиях Кокорина: «Момент заинтересует в большей степени политически озабоченных избирателей»
«Я полагал, что представители оппозиции найдут оргресурсы, чтобы собрать подписи. Но, видимо, у них это не очень получается. Думаю, что это правильный ход, нужно дать им возможность себя проявить. Если власть предлагает им помощь, чтобы поучаствовать в гонке, у них нет обратных механизмов, чтобы сказать «нам помешали, нам не дали», – считает политолог Анатолий Гагарин.  
Читать на сайте издания
   |   10 июля, 2014
http://aktualno.ru: Альтернативы не предвидится
Эксперты сделали свои прогнозы, как пройдут сентябрьские выборы губернатора Челябинской области. Их выводы однозначны: фаворитом предвыборной гонки является исполняющий обязанности главы региона Борис Дубровский. При этом ожидается достаточно низкая избирательная активность.     
Читать на сайте издания
   |   10 июля, 2014
http://k-vest.ru: Политологи отдают предпочтения Дубровскому на сентябрьских выборах
Политические эксперты определились с прогнозом на осенние выборы губернатора Челябинской области. Свои предпочтения они отдают врио губернатора региона Борису Дубровскому. 
Читать на сайте издания
   |   10 июля, 2014
http://urfo.org:
Сегодняшний неожиданный поступок главы Зауралья Алексей Кокорина (он отложил регистрацию в качестве кандидата в курганские губернаторы) – это свидетельство готовности к честной и равной электоральной борьбе. С таким заявлением, в беседе с корреспондентом «Нового Региона» выступил директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин.  
Читать на сайте издания
   |   10 июля, 2014
Дмитриева ждет сигнала
16 июля заканчивается срок сбора подписей для претендентов на пост губернатора Санкт-Петербурга. Каждому кандидату необходимо заручиться поддержкой не менее 156 муниципальных депутатов. И.о. губернатора Георгий Полтавченко, как сообщила на прошлой неделе пресс-служба регионального отделения «Единой России», собрал ни много ни мало тысячу автографов. Это при том, что общее количество муниципальных депутатов в городе — 1560 человек. И если учесть, что о своем намерении участвовать в кампании, помимо Полтавченко, заявили шестеро человек, то очевидно: оставшихся 560 «голосов» на всех не хватит.
Читать на сайте издания
   |   10 июля, 2014
"Левченко. FAQ". Новый смысл регионов.
В России должны быть сильные регионы. В современном мире для преодоления отсталости и снятия социального напряжения необходимо отказаться от административно-национального деления государства, уверены ряд экспертов. Деление регионов по экономическому принципу может ускорить динамику их развития. Как создать самодостаточные и эффективные регионы? В студии программы: председатель Правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин, директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич,  член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Тверской области Владимир Петров,  вице-президент общественной организации «Российская академия экономических наук» Василий Симчера.  
Читать на сайте издания
   |   10 июля, 2014
"События. 25-й час"
"Мирный план" украинского президента, который обернулся пока лишь новым кровопролитием, а также возможные сценарии развития событий в Донбассе обсудили в эфире программы "События. 25-й час" ведущий Алексей Фролов и политолог, глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин.
Читать на сайте издания
   |   10 июля, 2014
Партия власти готова к борьбе
10 июля в 18.00 завершилась подача документов в Мосгоризбирком от кандидатов на пост депутата в Московскую городскую думу. Как сообщили в Мосгоризбиркоме, документы подали более 400 человек. Партия «Единая Россия» серьезно отнеслась к подбору кандидатов на выборы в Мосгордуму. Ведь в этот раз горожане будут голосовать не за партийные списки, а за конкретных кандидатов. Потому в список попали такие «тяжеловесы», как нынешний председатель Мосгордумы Владимир Платонов или действующий депутат Думы Андрей Метельский. Участвовали они в предварительных выборах, которые состоялись 8 июня, и получили высокую поддержку от горожан, обойдя в своих избирательных округах конкурентов.  
Читать на сайте издания
   |   09 июля, 2014
http://zauralonline.ru: Анатолий Гагарин: подписание соглашений о сотрудничестве с другими регионами выведет Курганскую область на новые рубежи
За последнее время власти Зауралья заключили уже несколько соглашений о сотрудничестве. В частности, с Крымом, Севастополем и Башкортостаном. Кроме того, сегодня губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и врио главы Зауралья Алексей Кокорин в ходе выставки «Иннопром» подписали новый документ о взаимодействии регионов. Такие договоренности могут открыть новые горизонты для Курганской области, считает политолог Анатолий Гагарин  
Читать на сайте издания