События и комментарии экспертов фонда

   |   10 декабря, 2013
Сколько в России тратят бюджетных денег на «имидж губернатора»
В конце прошлой недели разгорелся скандал вокруг бюджетной «статьи на улучшение имиджа» для сахалинского губернатора Александра Хорошавина – тот якобы собирался потратить 680 миллионов рублей за три года. С такой формулировкой и о такой сумме на форуме Общероссийского народного фронта доложили президенту Владимиру Путину. «Хоть бы по другой статье провели какой-то», – удивился тогда президент.
Читать на сайте издания
   |   10 декабря, 2013
Эксперт: За призывы к сепаратизму надо бить по губам
Со стороны коммунистов все сделано правильно, - заявил газете ВЗГЛЯД политолог Виталий Иванов, комментируя инициативу КПРФ ужесточить наказание за сепаратистские призывы. Ранее ужесточить наказание коммунистам порекомендовал Верховный суд.
Читать на сайте издания
   |   09 декабря, 2013
Адмреформа в Подмосковье: меньше муниципалитетов и чиновников
Карта Московской области в скором времени может измениться — власти затевают административную реформу. Область ждут объединения городов, районов и поселений, укрупнение муниципальных образований и уменьшение их количества, а также сокращение чиновничьего аппарата. Сейчас идет обсуждение реформы на местах и составление "дорожной карты". Корреспондент портала "В Подмосковье" разбирался в сути реформы, а также в том, какие вопросы есть у местных жителей и как власти собираются их решать.
Читать на сайте издания
   |   09 декабря, 2013
За мэров ответят партийцы
В пятницу руководитель Центральной контрольной ревизионной комиссии (ЦКРК) «Единой России» Нина Кудашова поручила региональным ревизионным комиссиям подготовить предложения по новому порядку выдвижения кандидатов в мэры городов и главы районов от партии: предлагается ввести институт личного письменного поручительства, чтобы было понятно, кто за это несет ответственность в случае проигрыша кандидата.  
Читать на сайте издания
   |   06 декабря, 2013
http://www.otr-online.ru: Борьба с коррупцией в РФ: как победить главный порок страны?
Российские власти не раз заявляли, что противодействие коррупции - приоритетная задача. В стране регулярно появляются новые органы по борьбе с коррупцией, принимаются антикоррупционные законы. Насколько результативны все эти меры – вопрос спорный.  
Читать на сайте издания
   |   06 декабря, 2013
Мэры отменяются
В России, возможно, стартует новая реформа местного самоуправления. Власти крупных городов и муниципальных районов утратят самостоятельность и полномочия, которые распределят между регионами и нижестоящими муниципалитетами.  
Читать на сайте издания
   |   05 декабря, 2013
Президент обсудил с делегатами форума ОНФ актуальные вопросы социальной сферы
Самые актуальные вопросы социальной сферы обсуждал сегодня Президент России на встрече с представителями Общероссийского народного фронта: медицинская помощь и пенсии, зарплаты учителей и строительство детских садов... Говорили также об аппетитах чиновников, для которых любимым блюдом стал госбюджет, и как посадить их на диету.    
Читать на сайте издания
   |   05 декабря, 2013
Константин Костин: Белоленточное движение давно закончилось
"Партия 5 декабря", которая, впрочем, не смогла пройти процедуру регистрации в Минюсте, призывает собраться в четверг на Чистых прудах в Москве. Отметить вторую годовщину начала протестов.
Читать на сайте издания
   |   04 декабря, 2013
В Москве проходит форум Общероссийского народного фронта
Пенсионная реформа, капремонт и материнский капитал. В Москве начал работу форум Общероссийского народного фронта. В центре внимания - исполнение "майских указов" Президента. Помимо активистов ОНФ и многочисленных экспертов, участие в обсуждении принимают главы министерств и ведомств.    
Читать на сайте издания
   |   03 декабря, 2013
"Я бы хотел спросить у коллег из "Левада-центра", как так получается с математикой"
Владимира Путина сейчас поддерживают 47% россиян. Таковы данные опроса "Левада-центра". Если бы выборы прошли в ближайшее воскресенье, 17% голосов получил бы лидер КПРФ Геннадий Зюганов, 12% — Владимир Жириновский, и по 5% —Михаил Прохоров и Алексей Навальный. Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин обсудил исследование с ведущей Татьяной Ильиной.
Читать на сайте издания