СМИ об исследованиях

Доклад "РОССИЙСКАЯ ПАРТИЙНАЯ СИСТЕМА: текущее состояние и перспективы развития"

   |   02 декабря, 2013
От новых партий могут потребовать успехов
Разрешить участвовать в выборах в Госдуму в 2016 году нужно только тем партиям, которые реально представляют интересы избирателей – постоянно участвуют в региональных кампаниях и проводят своих представителей в заксобрания. К тем политическим объединениям, которые лишь имитируют деятельность, необходимо применять санкции, вплоть до лишения их статуса политической партии.
Читать на сайте издания
   |   02 декабря, 2013
Прокремлевские эксперты поделили российские партии на три лиги. Аутсайдерам грозит исчезновение. «Рулон из 150 партий — это бессмысленные выборы»
Сегодня Фонд развития гражданского общества представил журналистам доклад «Российская партийная система: текущее состояние и перспективы развития».
Читать на сайте издания
   |   02 декабря, 2013
Константин Костин: Количество партий в России будет сокращаться
Председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин считает, что есть необходимость подумать о повышении качества народного представительства. Об этом он заявил в ходе презентации доклада "Российская партийная система: текущее состояние и перспективы развития", подготовленного экспертами ФоРГО.
Читать на сайте издания
   |   02 декабря, 2013
http://moskprf.ru: ФОНД РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА РАЗРАБОТАЛ ПРАВИЛА ДОПУСКА ПАРТИЙ К ВЫБОРАМ. ЦЕЛЬ ФИЛЬТРА - ЗАЩИТИТЬ ПОЗИЦИИ ЕР
Фонд развития гражданского общества разработал систему санкций и протекций, устанавливающую правила допуска партий к выборам. Эксперты фонда предлагают ввести ограничения на участие в федеральных и региональных кампаниях для политических сил, которые не добиваются результатов на выборах или не участвуют в них вообще. Предусматривается и лишение партий их статуса. Проверкой для фильтрации должен стать единый день голосования осенью 2014 года.
Читать на сайте издания
   |   02 декабря, 2013
http://www.firstnews.ru: Александр Кынев: "Льготы для политических партий на выборах нарушают принцип равенства"
Фонд развития гражданского общества предлагает ввести дополнительные требования для партий, участвующих в парламентских выборах. Так, от сбора подписей на выборах в Госдуму могут освободить кроме парламентских те партии, которые в течение предшествующих двух электоральных циклов провели свою фракцию хотя бы в одном региональном парламенте. Для участия в региональных выборах с 2016 года подразумевается наличие представителей на муниципальном уровне.
Читать на сайте издания
   |   02 декабря, 2013
Эксперт - о важности поступательного продвижения партий
Классификация политических партий, предложенная специалистами Фонда развития гражданского общества, грозит низкой представительностью законодательных органов.
Читать на сайте издания
   |   02 декабря, 2013
Леонид Поляков: На выборах в Госдуму в 2016 году могут заявить о себе националисты
В одномандатных округах будет очень жесткая конкуренция, поэтому не исключен вариант, что в дележе этих мест будет принимать участие более двух партий. Об этом "Правде.Ру" заявил заведующий кафедрой общей политологии НИУ-ВШЭ Леонид Поляков.
Читать на сайте издания
   |   02 декабря, 2013
Константин Костин - Нового «красного пояса» не будет
Можно ли говорить о том, что в перспективе в России появится некий аналог «красного пояса», как это было в 1990-е? Кто может его занять? Какова будет его география?
Читать на сайте издания
   |   02 декабря, 2013
Костин: По одномандатным округам будут лидировать ЕР и КПРФ
В случае сохранения нынешнего качества работы с избирателями, наибольшее количество голосов по одномандатным округам в следующий состав Госдумы могут получить партия власти и КПРФ, считает политолог Константин Костин, комментируя доклад о партийной системе в России.
Читать на сайте издания
   |   02 декабря, 2013
Костин принудит партии к политике
Малые партии, недавно появившиеся на российском политическом поле, должны будут доказывать право на существование, активно участвуя в избирательным кампаниям. «Сачковать» не получится: не проявляющих активность предложено «понижать в статусе» до уровня общественных объединений.
Читать на сайте издания