СМИ об исследованиях

  |  02 декабря, 2013   |   Читать на сайте издания

Эксперт - о важности поступательного продвижения партий

Политолог прокомментировал некоторые тезисы доклада ФоРГО.
Логично, если сначала политическая партия заявит о себе на муниципальном и региональном уровнях, а только потом будет участвовать в федеральных выборах, заявил в понедельник, 2 декабря, директор Института политики, права и социального развития Владимир Шаповалов в комментарии ER.RU.
 
Ранее в понедельник Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) обнародовал доклад, в котором предложил разрешить участвовать в выборах в Госдуму в 2016 году только тем партиям, которые постоянно ведут активные муниципальные и  региональные  кампании. По отношению к тем политическим объединениям, которые лишь имитируют деятельность, предложено применять санкции, вплоть до лишения их статуса политической партии. Кроме того, авторы доклада предложили, опираясь на электоральную активность партий,  разделить их на три лиги: высшую, первую и вторую.
 
«Будет логично, если сначала партия заявит о себе на муниципальном и региональном уровнях, а только потом будет участвовать в федеральных выборах, - подчеркнул Шаповалов. – Нельзя сразу стартовать с высокой планки, сначала нужно заявить о себе на местном уровне, заработать авторитет. Если партия будет востребована на этом уровне, за нее проголосуют и на федеральном».
 
Политолог также отметил, что, например, выборы в Государственную Думу 1995 года запомнились большим количеством участников (43 партии). «Значительное число партий-аутсайдеров, таких как, например, «Партия любителей пива», или «Союз работников ЖКХ», или «Ассоциация адвокатов России» растащили голоса. В результате 49,5% избирателей проголосовало за партии, не прошедшие избирательный барьер. Результатом стал не совсем представительный состав Думы второго созыва», - напомнил Шаповалов.
 
«Существует определенная угроза, что большое количество зарегистрированных ныне партий, имея даже минимальный уровень поддержки, могут повторить то, что было в 1995 году. Но этот феномен не должен повториться», - заключил эксперт.
 
Напомним, согласно классификации Фонда развития гражданского общества, политические силы разделились на три лиги: высшую, куда вошли четыре парламентские партии («Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия»), первую, где оказались «Гражданская платформа», «Патриоты России», Российская партия пенсионеров за справедливость, «Родина», РПР-ПАРНАС, «Яблоко», Правое дело и партия «Коммунисты России», и вторую (все остальные партии).