СМИ об исследованиях

  |  10 декабря, 2013   |   Читать на сайте издания

Фильтр для партий

2 декабря Фонд развития гражданского общества, который возглавляет экс-начальник кремлевского Управления внутренней политики Константин Костин, подготовил доклад «Российская партийная система: текущее состояние и перспективы развития». В данном документе эксперты фонда разработали систему санкций и преференций, устанавливающую правила допуска партий к выборам. В частности, они предлагают ввести ограничения на участие в федеральных и региональных кампаниях для политических партий, которые не добиваются результатов на выборах или не участвуют в них вообще.
 
Как нам представляется, появление подобных предложений обусловлено двумя причинами.
 
Во-первых, увеличением количества партий. По состоянию на ноябрь 2013 г. в Министерстве юстиции РФ зарегистрировано 75 политических партий. Для сравнения: на 1 января 2012 года российская политическая система состояла из семи крупных общенациональных политических партий: «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России», «Яблока», «Правого дела», «Патриотов России». С чем связано активное партстроительство? Главный фактор - снижение требований для минимальной численности политических партий с 40 тыс. до 500 человек.
 
Во-вторых, предоставление всем политическим партиям возможности участвовать в выборах (кроме президентских) путем освобождение партийных кандидатов, а также списков кандидатов от сбора подписей избирателей.
 
Таким образом, очень велика вероятность, что Кремль сделает «фильтр» для политических партий.
 
 
Руслан Мухаметов, кандидат политических наук из Екатеринбурга