СМИ об исследованиях

  |  02 декабря, 2013   |   Читать на сайте издания

От новых партий могут потребовать успехов

Разрешить участвовать в выборах в Госдуму в 2016 году нужно только тем партиям, которые реально представляют интересы избирателей – постоянно участвуют в региональных кампаниях и проводят своих представителей в заксобрания. К тем политическим объединениям, которые лишь имитируют деятельность, необходимо применять санкции, вплоть до лишения их статуса политической партии.
 
Такие рекомендации содержатся в докладе «Российская партийная система: текущее состояние и перспективы развития», подготовленном Фондом развития гражданского общества (ФоРГО) бывшего начальника управления внутренней политики Кремля Константина Костина (копия исследования есть в распоряжении «Известий»).
 
- Разговоры об это идут давно - в экспертном сообществе и среди парламентских партий. При подготовке доклада мы исходили не из интересов каких-то конкретных партий, а из интереса всего общества, - сказал «Известиям» Константин Костин, отметив, что доклад может стать основой для подготовки законопроекта.
 
В исследовании отмечается, что после упрощения правил регистрации партий в 2012 году их количество к ноябрю 2013 года выросло в 10 раз. Однако такого же стремительного и качественного роста их вовлеченности в политический процесс и представительства в органах власти не случилось, о чем наглядно свидетельствует статистика. Новые партии неохотно участвуют в выборах, и следующим шагом для развития партийной системы должны стать меры стимулирования, чтобы заставить их активно участвовать в выборных кампаниях, считают эксперты ФоРГО.
 
Так, на прошедших в октябре 2012 выборах в региональные заксобрания помимо четырех парламентских партий из 40 зарегистрированных по партспискам прошли только представители «Патриотов России». К единому дню голосования в 2013 году официальную регистрацию имели 74 партии. Но к уже перечисленным прошедшим в заксобрания прибавились лишь пятеро новичков: «Гражданская платформа», «Коммунисты России», "РПР-Парнас", «Родина» и «Российская партия пенсионеров за справедливость». В представительные органы административных центров в 2012 году по партспискам прошли представители семи партий, в 2013 – одиннадцати.
 
Первый - не допускать до участия в выборах в ГД и в региональные парламенты те партии, чьи кандидаты на протяжении двух предшествующих избирательных циклов ни разу не избрались на региональном и муниципальном уровне соответственно.
 
Второй подход - партии, чьи кандидаты на протяжении трех электоральных циклов не смогли избраться на федеральном, региональном, либо муниципальном уровне, предлагается лишать статуса и понижать до общественных объединений. А те политические объединения, кто не участвовал в двух электоральных циклах подряд или не смог получить представительство на одном из уровней власти – вынуждены будут проходить процедуру переподтверждения регистрации.
 
Для партий, которые активно участвуют в выборах разных уровней, в ФоРГО предлагают узаконить «протекции».
 
Тем, чьи представители избираются в региональные парламенты по партийному списку – обеспечить равные права с думскими для участия в выборах в ГД. Для всех остальных - ввести обязательную процедуру сбора подписей.
 
В качестве второй привилегии предложено дать региональным властям право выделять «поощрительные субсидии» для партий, чьи списки или одномандатники прошли в региональные парламенты.
 
Глава юридического отдела КПРФ Вадим Соловьев идею, высказанную в докладе фонда Костина, поддерживает, но считает, что к деталям нужно «подойти очень внимательно», что потребует широкого обсуждения.
 
- Подходы высказаны правильные. Сейчас действительно появилась масса партий, которые не имеют никакого отношения к партийному строительству. Нужно, чтобы тем партиям, которые хотят участвовать в выборах, несут новые идеи, не создавались искусственные барьеры. А те, кто не участвует в выборах – отсеивались, - считает Соловьев.
 
Директор Научно-исследовательского института политической социологии Вячеслав Смирнов считает, что такие меры в первую очередь выгодны парламентским партиям и руководителям регионов. И ущемляют права новых партий, которые стремятся к участию в политическом процессе.
 
- Было бы правильно говорить вообще об участии в выборах, а не о победах. Потому что сегодня в региональные заксобрания могут избираться те, у кого есть фракции в ГД и те, кого поддерживают губернаторы. Задача партии не пройти (это задача максимум), а  донести свои идеи до избирателей, - считает Смирнов.