СМИ об исследованиях

  |  02 декабря, 2013   |   Читать на сайте издания

Прокремлевские эксперты поделили российские партии на три лиги. Аутсайдерам грозит исчезновение. «Рулон из 150 партий — это бессмысленные выборы»

Сегодня Фонд развития гражданского общества представил журналистам доклад «Российская партийная система: текущее состояние и перспективы развития». Руководитель фонда Константин Костин заявил, что сейчас в России начался новый этап развития партийной системы: «У нас много партий: 74. Но электоральная активность невысокая. Необходимо подумать: как сделать так, чтобы партийная система работала. Если партии не представляют больших социальных групп, то нет смысла в партии». Авторы доклада Фонда предложили обязать партии, которые проигрывали выборы на всех уровнях (федеральном, региональном, муниципальном) или вообще не принимали участия в избирательных кампаниях в течении трех электоральных циклов, проходить процедуру переподтверждения своей государственной регистрации.
 
По словам Костина, на сегодняшний день партийную систему можно разделить на три лиги. Высшая лига — это парламентские партии, первая — восемь партий, которые смогли провести свои списки в Законодательные собрания — «Гражданская платформа», «Патриоты России», Российская партия пенсионеров за справедливость, «Родина», «РПР-Парнас», «Яблоко», «Правое дело», «Коммунисты России». Все остальные партии отнесены к аутсайдерам — второй лиге: первого и второго дивизиона. К последней категории относятся те, кто вообще никогда не принимал участия в выборах или никогда не побеждал. По прогнозам экспертов, в следующую Думу, кроме партий из высшей лиги, попадут и несколько из первой: «Единая Россия» возьмет большинство, а второе место на парламентских выборах в 2016 году авторы доклада прочат КПРФ.
 
Но с этим прогнозом не согласился президент фонда «Минченко Консалтинг» Евгений Минченко: по его мнению, второе место получит так называемая «региональная фракция» — местные лидеры, которые пойдут на выборы под удобными для них партийными брендами. Руководитель экспертного совета ФоРГО Леонид Давыдов заметил, что сейчас сложилась такая партийная система, при которой технология побеждает политиков. «Технологов больше, чем политиков. И первая лига условна — например, партия „Родина“ попала в первую лигу только по одной причине: из-за вице-премьера Дмитрия Рогозина. Роль личности высока. При этом вряд ли как-то изменится состав высшей лиги. У нас нет атакующих политиков», — считает он. Комментируя доклад, заведующий кафедрой общей политологии ВШЭ Леонид Поляков также заявил, что партийную систему в России нужно выстраивать методом поощрений и санкций в отношении неэффективных партий. «Когда мы видим рулон из 150 партий — это бессмысленные выборы. Опыт Украины показал, что когда на выборах в Раду участвуют 84 партии, это приводит к хаосу в политической системе», — пояснил он.
 
Айсель Герейханова © Служба новостей «URA.Ru»