СМИ об исследованиях

  |  02 декабря, 2013   |   Читать на сайте издания

Костин: По одномандатным округам будут лидировать ЕР и КПРФ

В случае сохранения нынешнего качества работы с избирателями, наибольшее количество голосов по одномандатным округам в следующий состав Госдумы могут получить партия власти и КПРФ, считает политолог Константин Костин, комментируя доклад о партийной системе в России.
 
«Что касается того, кому наибольшую добавку дадут одномандатные округа, полагаю, это «Единая Россия» и коммунисты», - заявил глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин в понедельник, представляя доклад ФоРГО «Российская партийная система: текущее состояние и перспективы развития». По его оценке, такую ситуацию можно ожидать в случае, если обе партии сохраняют нынешнее качество работы с избирателями.
 
«Проецируя сегодняшние тенденции, я уверен, что «Единая Россия» получит большинство. Каким будет это большинство - относительным или абсолютным, безусловно, решит избиратель. В ближайшие 10 лет «Единая Россия» будет сохранять лидирующие позиции в политической и партийной системе, мне кажется, это достаточно очевидно», - считает эксперт.
 
КПРФ, по его оценке, имеет существенные шансы стабильно удерживать своей электорат. «Коммунисты уверенно держат свою электоральную нишу, внимательно следят за конкурентами. Поэтому сами коммунисты в проекции на втором месте. Возможно, появятся новые левые, или «Справедливая Россия» актуализируется и навяжет КПРФ борьбу. Но это большой вопрос. Пока у них (эсеров) попытки актуализироваться, как мы помним по прошлой кампании, получаются не очень убедительными», - сказал Костин.
 
Что касается так называемого респектабельного национализма по типу народно-демократических партий в Восточной Европе, то эта ниша в России пока свободна, и появление такой партии к думским выборам 2016 года ожидать не стоит, считает эксперт. «Скорее всего, этот электорат поделят парламентские партии или те, кто уже активно участвует в выборах, например, партии «Родина» и «Патриоты России», - полагает Костин.
 
Что касается появления националистической партии в России, то, по мнению эксперта, это «станет возможным через 25 лет, может, через 10 лет, но этого не будет в 2016 году».