СМИ об исследованиях

  |  29 сентября, 2014   |   Читать на сайте издания

Губернаторы должны будут опираться на широкую общественную, гражданскую коалицию сил

В целом ряде регионов уже начали подготовку к предстоящим губернаторским выборам. Так, в Омской области создана рабочая группа, которая займется организацией муниципальной избирательной кампании, однако оппозиция, эксперты и источники «НГ» считают, что на самом деле губернатор Виктор Назаров нацелился на выборы главы региона, которые могут состояться весной 2015 года. 
 
Ранее стало известно, что на Ямале дан старт по выборам глав администраций городов. По мнению экспертов, уже сегодня можно говорить о том, что на Ямале, по сути, началась подготовка к губернаторским выборам 2015 года. Ее первые признаки – зачистка крупных муниципалитетов от любых потенциальных политических конфликтов. 
 
В каких регионах еще готовятся к выборам 2015 года, узнали корреспонденты "РК". 
 
Анатолий Гагарин:
 
- Подведенные экспертами Фонда развития гражданского общества итоги единого дня голосования и результаты 5-го рейтинга эффективности губернаторов, подготовленные ФОРГО, позволяют прогнозировать некоторые условия грядущих выборов 2015 года. Многие губернаторы, чьи избирательные кампании приходятся на 2016 год – год выборов в Государственную думу - попробуют попросить досрочной отставки для переноса выборов на 2015 год. Сами же кампании должны будут учитывать современные требования, которые зафиксировали в «КОЛ-факторе» - конкурентность, открытость, легитимность.
 
В докладе Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) конкурентными или хотя бы частично конкурентными были названы пять кампаний - в Якутии, Мурманской и Астраханской областях, Красноярском крае и Республике Алтай.
 
Ухудшили свои позиции те главы регионов, где к демократичности, прозрачности прошедших 14 сентября выборов возникли вопросы, вызванные неконсенсусными формами пресечения конкурентности.
 
Также следует отметить падение рейтинга тех губернаторов, которые в результате народного волеизъявления получили малореальный процент, в особенности в регионах, где процент досрочного голосования превысил 10%.
 
Полагаю, что в дальнейшем, если будет принято предложение об обязательном опубликовании результатов досрочных выборов, соблазн использовать механизм досрочных выборов перестанет быть столь искушающим.
 
В новом избирательном цикле 2015 года главам регионов придется учитывать формирующиеся на наших глазах реалии, которые будут в дальнейшем связаны с новыми вызовами и рисками. Губернаторы должны будут опираться на широкую общественную, гражданскую коалицию сил, выстраивать демократичные отношения с политическими и бизнес-элитами, формировать медийные стратегии, основанные на всем многообразии новейших технологий и востребованном «личном присутствии» руководителя субъекта федерации в гуще событий.