СМИ об исследованиях

  |  17 сентября, 2014   |   Читать на сайте издания

Виктора Толоконского приняли за своего

Кресло губернатора Красноярского края займет врио главы региона Виктор Толоконский. За бывшего руководителя Новосибирской области и единоросса проголосовали 63,2% пришедших к урнам жителей края. Реальной конкуренции поддержанной президентом креатуре местные кандидаты составить не смогли: коммунист Валерий Сергиенко, пришедший вторым, получил 14% голосов. Некоторые кандидаты уже заявили, что будут оспаривать итоги выборов, ссылаясь на многочисленные нарушения в ходе избирательной кампании в пользу победителя.
 
По данным красноярского крайизбиркома, после обработки всех бюллетеней победителем в первом туре стал Виктор Толоконский, набравший 63,2% голосов. Вторым — коммунист Валерий Сергиенко (14%), третьим — лидер «Патриотов России» в горсовете Красноярска Иван Серебряков (13,9%), поддержанный известным местным предпринимателем Анатолием Быковым. На четвертом месте депутат законодательного собрания края Денис Побилат (5,3%). Замыкает список глава фракции «Справедливой России» в красноярском парламенте Николай Трикман (1,7%). Почти столько же бюллетеней были признаны избиркомом недействительными. По данным крайизбиркома, на участки пришло 31,2% избирателей.
 
Таким образом, судьба поста губернатора Красноярского края решилась уже в первом туре. Ранее Фонд развития гражданского общества указывал на высокую вероятность в регионе второго тура. Среди основных конкурентов Виктора Толоконского эксперты общественной организации называли Валерия Сергиенко и Ивана Серебрякова.
 
Виктор Толоконский полученными результатами удовлетворен. Прошедшую избирательную кампанию он назвал «открытой, конкурентной и требующей максимальной концентрации усилий». Поведение оппонентов в ходе выборов охарактеризовал как корректное. На текущей неделе новый руководитель Красноярского края намерен заняться изменением структуры краевого правительства и сформировать ее к октябрю. Но, по словам Виктора Толоконского, кардинальных кадровых решений ждать не стоит, они будут носить «точечный характер». При этом он подчеркнул, что никого из конкурентов по выборам приглашать в свою команду не намерен. Господин Толоконский отметил, что с победой его поздравил лишь Денис Побилат.
 
С озвученными крайизбиркомом результатами не согласен Иван Серебряков и намерен их оспаривать. «У нас есть информация о многочисленных нарушениях в ходе избирательной кампании и голосования. Активно использовался административный ресурс, есть сведения о коллективном подвозе на участки людей, голосовании мертвых душ. Будем сводить все эти факты и представим в избирком и правоохранительные органы», — заявил вчера „Ъ“ Иван Серебряков. По его словам, проводившиеся партией опросы избирателей показывали, что за Виктора Толоконского голосовали менее 50% пришедших на выборы людей.
 
Валерий Сергиенко также говорит о многочисленных нарушениях, но обжаловать итоги выборов считает «бесполезным занятием». Он полагает, что красноярцы вновь предпочли поверить в «популистские лозунги и обещания, как уже было при Хлопонине и Лебеде». Также, по его мнению, победа кандидата от «Единой России» стала следствием низкой явки в связи с сельхозработами.
 
Политолог Александр Чернявский утверждает, что второй тур был реален еще в начале августа. «Но оппозиция не смогла мобилизовать протестный электорат на голосование. Противопоставление „свой — чужой“, на котором строили свою кампанию местные политически лидеры, не сработало и оказалось для большинства избирателей пустым звуком», — считает эксперт.
 
Дмитрий Мальков, Красноярск