СМИ об исследованиях

  |  17 сентября, 2014   |   Читать на сайте издания

КПРФ заявила о нарушениях на выборах губернатора Нижегородской области в Генпрокуратуру

Нижегородское отделение КПРФ обратилось в Генпрокуратуру с заявлением о нарушениях на прошедших в минувшее воскресенье выборах губернатора Нижегородской области, по итогам которых главой региона избран действующий врио Валерий Шанцев.
 
В распространённом в среду обращении партии за подписью члена избиркома Нижегородской области Сергея Самохина говорится, в частности, о нарушениях при досрочном голосовании в период с 3 по 13 сентября.
 
По заявлению Самохина, процедура началась ранее 10 дней до дня голосования в нарушение закона "О выборах Губернатора Нижегородской области", в некоторых случаях, без соблюдения тайны голосования.
 
С. Самохин также утверждает, что на некоторых участках досрочно проголосовали до половины избирателей, внесенных в списки избирателей. "Председателям некоторых УИК председателями ТИК дано было указание занизить от 5 до 15 раз эту цифру, а "излишки" досрочного голосования оформить как проголосовавших в день голосования в помещении для голосования", - пишет Самохин.
 
В заявлении говорится, что в государственных и негосударственных СМИ "с утра до вечера велась (не считая законную) незаконная агитация "главного" кандидата на должность Губернатора Нижегородской области, действующего главы Нижегородской области В.П. Шанцева".
 
КПРФ заявляет о "фантомных избирательных участках" в Нижнем Новгороде и области, искусственном завышении явки избирателей путём выезда участковых комиссий, отказе в выдаче заверенных копий протоколов досрочного и выездного голосования некоторым членам УИК и наблюдателям от ЛДПР и многих других нарушениях.
 
"На основании вышеизложенного прошу Генеральную Прокуратуру РФ проверить сведения, изложенные в настоящем заявлении и применить меры прокурорского реагирования", - пишет Самохин.
 
Напомним, в понедельник по результатам подсчётов голосования действующий врио губернатора Нижегородской области Валерий Шанцев одержал победу на выборах главы региона с результатом 86,93%. Явка избирателей составила 54,49%, действительным признан 1 516 201 бюллетень.
 
Кандидат от КПРФ Владимир Буланов не смог преодолеть "муниципальный фильтр" и не принял участие в выборах. В связи с этим партия заявила о противодействии со стороны действующей власти.
 
Ранее в августе сообщалось, что близкий к Кремлю Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) остался недоволен ходом предвыборной кампании в Нижегородской области. Аналитики пришли к мнению, что врио главы региона "перестраховался" и оказал противодействие кандидату от КПРФ Владимиру Буланову.