СМИ об исследованиях

  |  17 сентября, 2014   |   Читать на сайте издания

http://newstracker.ru: Жители Ставрополья не готовы к губернатору-женщине

Плохой результат кандидата от партии ЛДПР Ольги Дроздовой на выборах главы Ставропольского края, которая заняла лишь третье место, объясняется, в том числе, гендерным фактором, считает доктор политических наук, профессор, руководитель филиала Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) в Ставрополе Геннадий Косов.
Как ранее сообщал NewsTracker, по мнению экспертов ФоРГО, на Ставрополье и ещё в 25 регионах страны губернаторские выборы проходили в безальтернативном режиме, когда победа одного из кандидатов уже предрешена, а борьба шла лишь за второе место. На Ставрополье победу одержал Владимир Владимиров. 
 
«Низкий процент голосов у СР, ЛДПР, КПРФ – объективный показатель того, что не только региональные партийные лидеры, но и партийные программы парламентских партий малознакомы населению», - считает эксперт.
Эксперт считает  закономерным то, что второе место занял именно Виктор Гончаров от КПРФ, а не Ольга Дроздова от ЛДПР. По его мнению, гендерный фактор и традиционно активный электорат коммунистов позволил Гончарову хоть и ненамного, но опередить Дроздову. 
 
Как ранее сообщал NewsTracker, представитель КПРФ набрал 6,10% голосов избирателей, а Дроздова – 5,31%. За ними в гонке следуют Александр Кузьмин с 2,29% голосов и Константин Нартов (0,76%), выдвинутые «Справедливой Россией» и партией «Свободных Граждан».
 
Кроме того, из-за крайне низких процентов у соперников кандидата-победителя, нивелируется так же и значение второго места, как ценного приза. Второе место, по мнению экспертов ФоРГО, давало обладателю звание политика №2 в крае, а также являлось неплохим трамплином для последующих выборов.
 
«Низкий процент голосов у второго номера, близость по количеству набранных голосов у третьего номера при колоссальном отрыве от них претендента под номером один говорит о том, что политик № 2, в данном случае, не такой уж почетный статус», - рассказал Косов.