СМИ об исследованиях

  |  16 сентября, 2014   |   Читать на сайте издания

«Не надо обижаться! Я просто работал». Жилкин объяснил свой небывалый процент на выборах

По мнению экспертов, он показал реальный результат, отражающий ожидания сегодняшних астраханцев
Действующий губернатор Астраханской области Александр Жилкин одержал уверенную победу на выборах главы региона. Его главный соперник Олег Шеин предложил контрольный пересчет. Однако, как утверждают эксперты, это ни к чему не приведет. Подробности – в материале «ФедералПресс.Юг».
 
Без шума
 
На этих выборах за Александра Жилкина голоса отдали 188 тысяч человек или 74 % от проголосовавших. По словам экспертов, это неудивительно. «Убедительная победа действующего губернатора Александра Жилкина вполне ожидаема, – выразил уверенность в своем комментарии для «ФедералПресс.Юг» замдиректора Южного центра развития парламентаризма Александр Сухарь. – Во-первых, именно он олицетворял запрос основной части населения Астраханской области на стабильное поступательное развитие. Согласно опросам, именно этого ждали и ждут астраханцы наряду с решением накопившихся проблем».
 
По словам эксперта, Жилкин будто демонстрировал жителям региона, что он тот, кто готов без шума и громких заявлений разрешить эти вопросы, и будет продолжать в том же духе и впредь. «Во-вторых, в отличие от своих оппонентов, действующий губернатор имел все возможности (кадровые, административные, финансовые) вести кампанию задолго до дня голосования, – продолжил эксперт. – Ее главный посыл – реальные дела. И имея все возможности перехватить социально-экономическую и политическую повестку региона, Жилкин не замедлил этим воспользоваться. Он встречался с людьми, брал на заметку проблемы, намечал решения. И люди во многом ему верили. Потому как только у Жилкина (в силу хозяйственного и политического опыта, занимаемой должности, взаимоотношений с федеральным центром) были реальные ресурсы, чтобы привлечь в область деньги, наладить то или иное производство, дать дополнительные рабочие места, решить ту или иную проблему».
 
Давайте пересчитаем
 
Ближайший преследователь Жилкина, депутат областной думы Олег Шеин из «Справедливой России» набрал 17 %. «Я с уважением отношусь к воле большинства пришедших на избирательные участки избирателей, – написал Олег Шеин в своем блоге. – И готов поздравить Александра Жилкина с избранием». Вместе с тем эсер предположил, что выборы не обошлись без фальсификаций.
 
По словам Шеина, он и его товарищ были на избирательных участках, где показывали отметки в бюллетенях. «И здесь вопросов нет, – поделился с читателями своего блога эсер. – Но были и другие участки. УИК-211, УИК-239, УИК-143, УИК-122, УИК-119, УИК-228, УИК-131, УИК-426, УИК-436 – здесь не показывали отметок в бюллетенях. Это чистое повторение боженовщины и столяровщины. Это – проказа, которая при безнаказанности вновь поразит весь город. Я потребовал контрольного пересчета голосов. Облизбирком поддержал нас. Но Ленинский ТИК отказал и мне, и облизбиркому», – сообщил Шеин. Он также добавил, что поговорил об этом с Александром Жилкиным, и тот поддержал предложение о контрольном пересчете.
 
«Никакой пересчет ничего не даст, – выразил свою уверенность Александр Сухарь. – Разумеется, там может оказаться меньше голосов у действующего главы. Больше у Олега Шеина. Но эта цифра не будет критичной. На местах порой маленький чиновник старается дать завышенный результат. Показать свою преданность и лояльность главному боссу региона. Это тенденция по всей стране. Но никакой административный ресурс не может дать больше 5–7 % накрутки. Особенно в условиях отлаженной работы на участках наблюдателей Шеина. Думается, что Жилкин показал более-менее реальный результат, и это вполне в духе ожиданий сегодняшних астраханцев».
 
«Не надо обижаться»
 
Другие кандидаты на губернаторское кресло не смогли похвастать внушительными результатами: депутат областной думы от КПРФ Олег Снегов набрал 4 %, депутат Госдумы от ЛДПР Александр Старовойтов – 2 %, кандидат от «Автомобильной России» Александр Тукаев не набрал и одного процента. Явка составила 39 %.
 
Как отмечают эксперты «ФедералПресс.Юг», такие результаты были ожидаемыми. «При всем уважении к оппонентам Жилкина реальных механизмов решения астраханских проблем у них не было, – продолжил Александр Сухарь. – Олег Шеин – основной конкурент Жилкина – интересный, конечно, и яркий политик, во многом также неравнодушный к интересам жителей Астрахани. Но за его плечами только протестная риторика, голодовка, критика власти, активнейшая работа в соцсетях, а реальной программы, увы, не сложилось. В процессе кампании он, конечно, начал переформатирование своей деятельности, но это было ситуационное решение». В то время как эксперты подчеркивают, что конструктивной, детальной и понятной для людей программой надо было заниматься раньше.
 
Когда стали известны предварительные итоги голосования, Александр Жилкин обратился к своим оппонентам и к астраханцам: «Не надо никому обижаться. Я просто эти годы работал, и народ это отметил. Спасибо всем жителям Астраханской области! Будем работать!».
 
Как ранее сообщал «ФедералПресс.Юг», эксперты Фонда развития гражданского общества относили Астраханскую область к числу регионов, где прогнозировалась конкуренция на выборах губернатора. Тем не менее отмечалось, что Олег Шеин практически не имеет шансов не только на победу, но и на второй тур.