СМИ об исследованиях

  |  11 сентября, 2014   |   Читать на сайте издания

http://vlg-media.ru: Профессор Бардаков: «В Волгоградской области созданы все условия для выбора легитимной власти»

Насколько объективными станут предстоящие выборы в волгоградском регионе, и почему неизбежны обвинения в фальсификации, рассказывает профессор кафедры истории и теории политики ВПО Волгоградский филиал РАНХиГС Алексей Бардаков.
 
Авторитетный ученый, профессор Бардаков считает, что формально на сегодня все участники предвыборной гонки находятся в равных условиях.
 
- По формальным признакам да, по реальным – это неосуществимо не только сегодня, но никогда. Равных выборов быть не может, так как всегда есть более и менее известные политические партии, - говорит он. -  Однако по формальным признакам, соблюдению основ российского законодательства, есть основания говорить о том, что сегодня все кандидаты и партии находятся в равных условиях. Поэтому я очень высоко оцениваю организацию выборов в этом году.
 
Также Бардаков, как и многие, отмечает хорошую организацию всей предвыборной кампании со стороны избиркома.
 
- Безусловно, для сегодняшних выборов характерна минимизация «черных» PR-технологий. Связано это, прежде всего, с тем, что у кандидатов уже выработалась некая привычка к выборам, и они способны здраво оценить свои силы. Кроме того, этого удалось достичь за счет хорошей организации всей предвыборной кампании со стороны избирательной комиссии. В этом году отрегулированы и учтены все ошибки прошлого года, когда выборы стали одними из самых скандальных в истории региона, - сказал профессор. -  Между тем, нет яркой конкуренции, нет интересной предвыборной борьбы в рамках закона. У нашего электората, привыкшего к «запоминающимся выступлениям», создается сегодня впечатление, что все кандидаты одинаковые. В результате, то, что мы видим сегодня – это не хорошо и не плохо, это просто по-другому.
 
Однако эксперт с уверенностью и весьма неожиданно предполагает, что традиционных обвинений в фальсификации по итогам грядущих выборов все же стоит ожидать.
 
- Однозначно стоит ожидать обвинений в фальсификации итогов выборов. В этом нет никаких сомнений. Всегда есть те, кто привык выходить за рамки законности. Но вне всяких сомнений, их масштаб будет гораздо меньше, чем по итогам выборов 2013 года, - говорит Бардаков.
 
Также эксперт отметил, что положительный характер сегодняшней избирательной кампании полностью зависел от руководства избиркома и главы области Андрея Бочарова
 
-  От руководства облизбиркома действительно многое зависит. Новый состав комиссии и ее руководитель поддержали призыв Андрея Бочарова и, безусловно, придали положительный характер сегодняшней избирательной кампании. Мы наблюдаем четкость, отлаженность всех действий, прямое взаимодействие с партиями и кандидатами, а также готовность к открытому диалогу со средствами массовой информации. Все это работает только во благо жителей волгоградского региона, - подчеркнул Бардаков.
 
Напомним, 14 сентября, в Единый день голосования, на территории Волгоградской области пройдут выборы губернатора, депутатов областного парламента, а также выборы в местные органы власти. По данным избиркома, участие в кампании принимают 12 политических партий и почти 6 тысяч кандидатов.
 
Отметим, что всенародные выборы губернатора пройдут в регионе впервые за последние 10 лет. При этом эксперты отмечают, что среди кандидатов в губернаторы есть явный фаворит – врио губернатора Андрей Бочаров. Его воспринимают как доверенное лицо Владимира Путина: таким образом, выборы станут референдумом доверия Бочарову и курсу действующего Президента России в целом. Соответствующие выводы приведены в докладе о предвыборной ситуации в регионах, подготовленном аналитиками Фонда развития гражданского общества.
 
Сам Андрей Бочаров еще в конце июня отметил в интервью «Известиям», что считает одним из самых важных направлений наведения порядка в области обеспечение прозрачности и чистоты выборного процесса.
 
- Мы должны сделать все, чтобы выборы были максимально открытыми, честными, правильными, - подчеркнул Андрей Бочаров.