СМИ об исследованиях

  |  11 сентября, 2014   |   Читать на сайте издания

Профессор Бардаков: В регионе созданы условия для выбора легитимной власти

Насколько объективными станут выборы в Волгоградском регионе и почему неизбежны обвинения в фальсификации, рассказывает профессор кафедры истории и теории политики ВПО Волгоградский филиал РАНХиГС Алексей Бардаков.
 
РБК: Алексей Иванович, по вашему мнению, созданы ли в Волгоградском регионе равные условия для участников избирательной кампании?
 
А.Б.: По формальным признакам да, по реальным – это неосуществимо не только сегодня, но никогда. Равных выборов быть не может, так как всегда есть более и менее известные политические партии. Однако по формальным признакам, соблюдению основ российского законодательства есть основания говорить о том, что сегодня все кандидаты и партии находятся в равных условиях. Поэтому я очень высоко оцениваю организацию выборов в этом году.
 
РБК: Невиданное дело - сами участники предвыборной гонки говорят, что все максимально прозрачно, честно, открыто. Как думаете, по итогам голосования будет то же самое?
 
А.Б.: Безусловно, для сегодняшних выборов характерна минимизация «черных» PR-технологий. Связано это, прежде всего, с тем, что у кандидатов уже выработалась некая привычка к выборам и они способны здраво оценить свои силы. Кроме того, этого удалось достичь за счет хорошей организации всей предвыборной кампании со стороны избирательной комиссии. В этом году отрегулированы и учтены все ошибки прошлого года, когда выборы стали одними из самых скандальных в истории региона. Меж тем, нет яркой конкуренции, нет интересной предвыборной борьбы в рамках закона. У нашего электората, привыкшего к «запоминающимся выступлениям», создается сегодня впечатление, что все кандидаты одинаковые. В результате, то, что мы видим сегодня – это не хорошо и не плохо, это просто по-другому.
 
РБК: Стоит ли ожидать традиционных обвинений в фальсификации по итогам грядущих выборов?
 
А.Б.: Однозначно стоит. В этом нет никаких сомнений. Всегда есть те, кто привык выходить за рамки законности. Но вне всяких сомнений, их масштаб будет гораздо меньше, чем по итогам выборов 2013 года.
 
РБК: Все участники кампании отмечают, что избирком в этом году не оказывает давления и не притесняет никого из участников предвыборной гонки. Возникает вопрос – а что, закон дает возможность тенденциозного подхода? Как много зависит от персоналий в руководстве комиссии?
 
А.Б. Закон позволяет трактовать ситуацию с разных точек зрения, оставляя место для человеческого фактора. Еще ни разу в истории всего выборного процесса не было по-другому – так было и при советской власти, так есть и сегодня. От руководства облизбиркома действительно многое зависит. Новый состав комиссии и ее руководитель поддержали призыв Андрея Бочарова и безусловно придали положительный характер сегодняшней избирательной кампании. Мы наблюдаем четкость, отлаженность всех действий, прямое взаимодействие с партиями и кандидатами, а также готовность к открытому диалогу со средствами массовой информации. Все это работает только во благо жителей Волгоградского региона.
 
Напомним, 14 сентября, в Единый день голосования, на территории Волгоградской области пройдут выборы губернатора, депутатов областного парламента, а также выборы в местные органы власти. По данным избиркома, участие в кампании принимают 12 политических партий и почти 6 тысяч кандидатов.
 
Всенародные выборы губернатора пройдут в регионе впервые за последние 10 лет. «Это выборы в самом настоящем смысле этого слова, - отмечает глава областной комиссии Геннадий Шайхуллин, - когда люди, придя на избирательный участок, имеют право отдать свой голос за того, за кого они считают нужным и нашей святой обязанностью являются просто взять и зафиксировать с точностью мед инструмента вот этот фотофиниш».
 
Эксперты отмечают, что среди кандидатов в губернаторы есть явный фаворит – врио губернатора Андрей Бочаров. Его воспринимают как доверенное лицо Владимира Путина: таким образом, выборы станут референдумом доверия Бочарову и курсу действующего президента в целом. Соответствующие выводы приведены в докладе о предвыборной ситуации в регионах, подготовленном аналитиками Фонда развития гражданского общества.
 
Сам Андрей Бочаров еще в конце июня отметил в интервью «Известиям», что считает одним из самых важных направлений наведения порядка в области обеспечение прозрачности и чистоты выборного процесса. «Мы должны сделать все, чтобы выборы были максимально открытыми, честными, правильными» - подчеркнул Андрей Бочаров.